К 2018 году РЖД хочет запустить скоростное сообщение между городом и аэропортом в Санкт-Петербурге, Краснодаре, Самаре, Казани, Ярославле, Волгограде, Калининграде и Сочи Деньги необходимы на усиление существующей железнодорожной инфраструктуры, строительство новых веток и создание транспортно-пересадочных комплексов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
К 2018 году РЖД хочет запустить скоростное сообщение между городом и аэропортом в Санкт-Петербурге, Краснодаре, Самаре, Казани, Ярославле, Волгограде, Калининграде и Сочи
НТВ
 
 
 
Деньги необходимы на усиление существующей железнодорожной инфраструктуры, строительство новых веток и создание транспортно-пересадочных комплексов
Вести-Москва
 
 
 
Львиную долю средств на запуск аэроэкспрессов должно выделить государство, следует из концепции, ведь частные инвесторы никогда не смогут окупить эти проекты
Вести-Москва

К 2018 году РЖД хочет запустить скоростное сообщение между городом и аэропортом в Санкт-Петербурге, Краснодаре, Самаре, Казани, Ярославле, Волгограде, Калининграде и Сочи. Как говорится в концепции развития железнодорожной инфраструктуры для проведения чемпионата мира по футболу, которую цитирует "Ведомости", проект будет стоить 241,9 млрд рублей.

185,3 млрд рублей из этих денег пойдет на расширение перевозок в Москве. Деньги необходимы на усиление существующей железнодорожной инфраструктуры, строительство новых веток и создание транспортно-пересадочных комплексов, в том числе и в районе станции Каланчевская рядом с Комсомольской площадью: предполагается, что оттуда будут отправляться аэроэкспрессы во все аэропорты Москвы.

Потребуется закупить и шесть новых аэроэкспрессов - поезда Siemens Desiro Rus ("Ласточка"), о производстве которых в России Siemens и группа "Синара" уже договорились. В результате к 2018 году объемы перевозок аэроэкспрессами вырастут вдвое, до 20 млн человек в год.

Львиную долю средств на запуск аэроэкспрессов должно выделить государство, следует из концепции, ведь частные инвесторы никогда не смогут окупить эти проекты из-за высоких затрат на развитие железнодорожной инфраструктуры.

Максимальная доля вложений частного инвестора не превышает 35% (для строительства линии аэроэкспресса в Санкт-Петербурге), а привлекать частные инвестиции для строительства таких линий в Волгограде, Калининграде и Ярославле вообще не имеет смысла.

Выделение средств на эти проекты из федерального бюджета возможно, не исключают в Минфине, но ведомство никаких заявок на их финансирование пока не получало и в проектировках бюджета 2012-2014 годы эти средства не заложены.

Даже в Москве и Санкт-Петербурге окупить проекты строительства аэроэкспрессов очень сложно. В менее крупных городах без поддержки государства это вообще невозможно, подтверждает эксперт Института проблем естественных монополий Владимир Савчук. Но аэроэкспрессы в городах-миллионниках нужны - они, как и высокоскоростные железнодорожные магистрали, обеспечивают дополнительные удобства для пассажиров.