В июне Минфин в пять раз увеличит закупку валюты для резервов
 
 
 
В июне Минфин в пять раз увеличит закупку валюты для резервов
Moscow-Live.ru

В июне Минфин намерен закупить в пять раз больше валюты для резервов, чем в мае. С 7 июня по 6 июля министерство направит на покупку иностранной валюты 45,1 млрд рублей. Об этом, как передает ТАСС, говорится в материалах, размещенных на сайте министерства.

"Соответственно, ежедневный объем покупки иностранной валюты составит в эквиваленте 2,1 млрд рублей", - говорится в этих документах. Ранее (с 10 мая по 6 июня) Минфин ежедневно закупал валюту в эквиваленте 0,4 млрд рублей.

Таким образом, ежедневно Центробанк будет закупать на Московской бирже валюту на 2,1 млрд руб. в интересах Минфина, следует из сообщения министерства.

С февраля министерство финансов направляет на покупку валюты нефтегазовые сверхдоходы, полученные в результате более высокой цены на нефть, чем заложено в федеральный бюджет. При этом до сих пор объем закупок последовательно сокращался.

Как поясняется в материалах министерства, прирост нефтегазовых доходов мая, по сравнению с апрелем текущего года, составляет 3,8 млрд рублей, что стало возможным преимущественно из-за более высокого обменного курса доллара к рублю.

Наращивание покупок валюты Минфином с 7 июня по 6 июля в пять раз не повлияет на динамику курса рубля, считают опрошенные РИА "Новости" эксперты. Нынешний существенный рост по сравнению с предыдущим периодом является техническим моментом, эффектом получившейся низкой базы, а сами покупки Минфина никогда не были ощутимым фактором для курсовой динамики, сходятся они во мнениях.

В апреле Минфин ошибся в оценках на 46 миллиардов рублей, поэтому в мае и было так мало куплено. Что касается доходов и расходов Минфина и соответственно покупок валюты, то успешное размещение ведомством ОФЗ и уверенность в стабильности макроэкономических показателей поддержат профицит баланса Минфина и помогут ему сохранить в 2017 году покупки валюты в резервный фонд.