Путин рассказал о бюджете и преференциях для госкомпаний
 
 
 
Путин рассказал о бюджете и преференциях для госкомпаний
AP Photo

Президент России Владимир Путин в понедельник плотно поработал с депутатами по вопросам, связанным с федеральным бюджетом страны на 2006 год.

Путин поручил правительству и парламенту соблюсти все макроэкономические показатели проекта бюджета-2006, чтобы не допустить роста инфляции. "Расходная часть бюджета сформулирована таким образом, что позволяет решить многие задачи, важно соблюсти все макроэкономические показатели с тем, чтобы не допустить роста инфляции, иначе она похоронит все наши благие намерения", - сказал глава государства на встрече с руководством правительства и Федерального Собрания и членами Президиума Госсовета.

Как сообщает РИА "Новости", глава государства потребовал от парламента в работе над бюджетом воздержаться от решений, которые могут создать проблемы для развития страны в будущем. "Уверен, вы понимаете, что я имею ввиду - мы можем тратить только столько, сколько заработали, иначе влезем в долгострой на десятки лет или в случае изменения внешнеэкономической конъюнктуры влезем либо в долги, либо резко и болезненно сократим расходы", - сказал президент, имея в виду расходование Стабилизационного фонда. Некоторые парламентарии считают, что глава Минфина Алексей Кудрин ошибается, когда настаивает на том, что его надо сохранить в неприкосновенности.

Путин отметил, что правительству удалось "сбалансировать проект бюджета по макроэкономическим показателям". Однако, как подчеркнул Путин, "это стало возможным не в последнюю очередь за счет хорошей внешнеэкономической конъюнктуры".

Кроме того, как сообщает ИТАР-ТАСС, президент затронул вопрос о государственном бизнесе. По его словам, госкомпании должны быть на рынке равноправными с частными фирмами. "Не исключено функционирование крупных государственных компаний, но как равноправных участников рынка без всяких преференций", - сказал глава государства на встрече с руководством правительства, Федерального Собрания и членами Президиума Госсовета.

"Государство должно прежде всего создать необходимые условия для участников рынка, создавать правовую базу, выделять необходимые средства на инфраструктуру, помогая участникам экономической деятельности реализовывать важнейшие проекты", - сказал президент. По его мнению, государство должно "решать вопросы социального самочувствия, социальной значимости и, конечно, должно обеспечивать безопасность".

Помимо этого, по сообщению "Интерфакса", Путин предложил в 2006 году увеличить зарплату участковых терапевтов, педиатров и врачей общей практики на 10 тыс. рублей, а медсестер - не менее чем на 5 тысяч рублей. Президент отметил, что программа развития образования, жилья и здравоохранения реализуется крайне медленно. В области здравоохранения "далеко не все благополучно, его надо менять коренным образом, особенно в низшей сфере -оказания первичной медицинской помощи".