NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Цены на бензин в Москве в ближайшие дни вырастут на 40-50 копеек Цены на бензин в Москве в ближайшие дни вырастут на 40-50 копеек
Согласно прогнозу экспертов МТА, рост розничных цен на топливо связан со стремительным подорожанием нефтепродуктов в оптовом звене торговли: только за минувшую неделю цены на бензин А-80 и ДТ выросли на 5% и 4% соответственно, а цены на бензины АИ-92 и АИ-95 поднялись почти на 3%.
5 апреля 2004 г., 18:09
Главный банкир ФРГ может попасть под следствие Главный банкир ФРГ может попасть под следствие
Президент Федерального банка Германии Эрнст Вельтеке может стать фигурантом уголовного дела. По утверждению критиков, банкир бесплатно воспользовался услугами кредитного института, деятельность которого ему полагалось контролировать.
5 апреля 2004 г., 18:03
Объем мировой торговли в этом году увеличится на 7,5% Объем мировой торговли в этом году увеличится на 7,5%
По прогнозам экспертов ВТО, улучшение экономической ситуации в Азии и США придало значительный толчок мировой торговле, который в этом году проявится в наибольшей степени.
5 апреля 2004 г., 16:46
Россия не сможет завершить переговоры по присоединению к ВТО в 2004 году, констатирует Минэкономразвития Россия не сможет завершить переговоры по присоединению к ВТО в 2004 году, констатирует Минэкономразвития
"Консервативный прогноз - до моей пенсии", - говорит замминистра Максим Медведков по поводу вступления России в ВТО. Оптимистичный прогноз он вообще не приводит, хотя и говорит, что позиции России с другими странами постепенно сближаются.
5 апреля 2004 г., 15:28
Philip Morris готова выплатить 1 млрд долларов, чтобы уйти от обвинений в контрабанде сигарет в Европу Philip Morris готова выплатить 1 млрд долларов, чтобы уйти от обвинений в контрабанде сигарет в Европу
Соглашение может быть заключено в скором времени. В Еврокомиссии с этим согласны и полагают, что другим компаниям, обвиняемым в контрабанде, тоже нужно последовать примеру Philip Morris.
5 апреля 2004 г., 14:51
До конца недели правительство внесет в Думу первые законопроекты по налоговой реформе До конца недели правительство внесет в Думу первые законопроекты по налоговой реформе
Эти законопроекты вместе с предложениями по изменению в пенсионной системе нашли поддержку у представителей парламентского большинства, так что проблем с их прохождением не будет.
5 апреля 2004 г., 14:17
"Газпром" создаст собственную нефтяную компанию - "Газпромнефть" "Газпром" создаст собственную нефтяную компанию - "Газпромнефть"
Компания будет создана этим летом. "Газпром" очень амбициозен: через несколько лет "Газпромнефть" должна будет добывать 30 - 40 млн тонн нефти и газового конденсата в год, экспортировать сырье и получать прибыль в 3-4 млрд долларов. Это сравнимо с показателями "Сибнефти".
5 апреля 2004 г., 12:45
800000 американцев обсчитали в крупнейшей сети универмагов Wal-Mart 800000 американцев обсчитали в крупнейшей сети универмагов Wal-Mart
Из-за неполадок в комьютерной программе, расплачивавшиеся на прошлой неделе кредитками американцы платили за покупки в 2-3 раза больше. Никаких деталей компания First Data - автор ПО для кредиток не сообщает. По всем универмагам вывесили плакаты с просьбой обращаться с претензиями.
5 апреля 2004 г., 12:05
Microsoft заплатила 1,6 млрд долларов, чтобы примириться с надоедливым конкурентом Microsoft заплатила 1,6 млрд долларов, чтобы примириться с надоедливым конкурентом
Microsoft согласилась уплатить Sun Microsystems колоссальную сумму, чтобы уладить конфликт, связанный с нарушениями патентного права и антимонопольных норм. Главы компаний договорились завершить судебную войну и в знак примирения обменялись майками.
5 апреля 2004 г., 10:44
В 2003 году немцы впервые в истории выпили больше воды, чем пива В 2003 году немцы впервые в истории выпили больше воды, чем пива
В пересчете на душу населения показатели следующие: 129 литров воды и 117,5 литра пива. Эксперты напомнили, что крайне жарким летом 2003 года немцы предпочитали утолять жажду минералкой. Однако больше всего немцы пьют кофе.
5 апреля 2004 г., 10:13
Фрадков решил лично командовать экономическими реформами Фрадков решил лично командовать экономическими реформами
Премьер решил отвечать за выполнение главной задачи правительства - повышение конкурентоспособности российской экономики. Минэкономразвития заниматься стратегией реформ больше не будет, и его порядочно сократят.
5 апреля 2004 г., 09:22
Самым богатым человеком в мире стал владелец IKEA Самым богатым человеком в мире стал владелец IKEA
По оценке шведских журналистов, самый богатый швед Ингвар Кампрад заработал 53 млрд долларов, в то время как владелец Microsoft Билл Гейтс - лишь 47 млрд. Главная заслуга Кампрада - бережливость. Из-за падения доллара его состояние в кронах стало значительно больше, чем у американца Гейтса.
5 апреля 2004 г., 08:40
Плохой грунт и линии метро не представляют проблем для московских строителей Плохой грунт и линии метро не представляют проблем для московских строителей
Технологии не стоят на месте. Вопреки опасениям обывателей, эксперты считают, что строить можно где угодно - хоть на насыпном островке посреди океана. Сегодня плохой грунт - преодолимое препятствие для строительства практически любых зданий, уверены они.
2 апреля 2004 г., 14:20
В списке крупнейших мировых компаний от Forbes 12 российских В списке крупнейших мировых компаний от Forbes 12 российских
В отличие от других списков, где корпорации ранжируются по одному показателю, Forbes оценивал компании сразу по четырем. Такой нетрадиционный рейтинг не обошелся без казуса. Американские специалисты упустили из вида крупнейшую российскую сотовую компанию МТС.
2 апреля 2004 г., 12:40
Финансовая разведка после реформы вновь будет контролировать крупные покупки россиян Финансовая разведка после реформы вновь будет контролировать крупные покупки россиян
Уже с середины этого года уже официально Федеральная служба по финансовому мониторингу - преемник Комитета по финансовому мониторингу - возродит тотальный контроль за крупными покупками граждан. Крупными будут считать покупки на сумму свыше 80 тысяч долларов.
2 апреля 2004 г., 10:58