Philip Morris готова выплатить 1 млрд долларов, чтобы уйти от обвинений в контрабанде сигарет в Европу
 
 
 
Philip Morris готова выплатить 1 млрд долларов, чтобы уйти от обвинений в контрабанде сигарет в Европу
Архив NEWSru.com

Американская Philip Morris предлагает выплатить около 1 млрд долларов Европейскому союзу, чтобы избежать судебных тяжб по обвинениям в контрабанде сигарет на территорию ЕС. Напомним, власти Евросоюза подозревают американские табачные компании R J Reynolds и Philip Morris в незаконной продаже партий сигарет синдикатам, которые затем провозили товар контрабандой в Европу и Азию.

Нанесенный Евросоюзу ущерб европейские чиновники оценивают в сотни миллионов долларов, однако Philip Morris оказалась более щедрой. По данным The Financial Times, американская компания готова выплатить около 1 млрд долларов Евросоюзу, чтобы избежать исков, причем соглашение может быть заключено "в скором времени".

Компания также выразила надежду, что эти деньги будут использованы для борьбы с незаконной контрабандой табака и подделкой табачных изделий. Весь табачный сектор ЕС обеспокоен возможным ростом объемов контрабанды табака с первого мая, когда границы Евросоюза расширятся до Белоруссии и Украины, отмечает FT.

Еврокомиссия подтвердила получение данного предложения от компании и намекнула, что подобное соглашение может проложить путь ряду подобных соглашений с другими компаниями. "Мы хотим продолжать переговоры с другими компаниями, которые серьезно относятся к борьбе с незаконной торговлей", - цитирует "Интерфакс" неназванного представителя Еврокомиссии.

В настоящее время предложение Philip Morris рассматривается Еврокомиссией и десятью членами ЕС, включая Францию, Германию и Италию, которые и были инициаторами дела. Однако решение еще должно быть одобрено как правительствами стран-членов ЕС, так и советом директоров Philip Morris.