Центробанк, подводя итоги первого квартала работы системы страхования вкладов, констатировал, что 97,7% вкладов уже лежит в банках, прошедших в систему
 
 
 
Центробанк, подводя итоги первого квартала работы системы страхования вкладов, констатировал, что 97,7% вкладов уже лежит в банках, прошедших в систему
Архив NEWSru.com

Первый этап приема банков в систему страхования вкладов завершен. Центробанк, подводя итоги первого квартала работы системы страхования вкладов, констатировал, что 97,7% вкладов уже лежит в банках, прошедших в систему. А большинство банков, не попавших в нее, надеются сделать это в ближайшее время. Однако, как утверждает гендиректор Агентства по страхованию вкладов Александр Турбанов, система страхования покрывает лишь 25% вкладов россиян.

Изданию "Коммерсант-Деньги" Турбанов заявил, что из 1,9 трлн рублей, которые граждане по состоянию на 1 января 2005 года отнесли в российские банки, прошедшие в систему страхования вкладов, реально система покрывает только 25% от их объема. Остальное приходится на вклады свыше 100 тысяч рублей, которые в случае банкротства банка покрываются лишь частично.

Необходимость в развитии законодательства назревает и у серьезной альтернативы банковских вкладов - паевых инвестиционных фондов, констатирует издание. Хотя ПИФы и считаются более рискованными инструментами сбережения, чем банковские депозиты, при развитии законодательства, защищающего права инвесторов паевых фондов, риск таких вложений весьма невелик. Как отмечают специалисты, вкладчики ПИФов (даже консервативных), как правило, получают более высокий доход, чем вкладчики коммерческих банков, сообщает РБК.

Особого внимания, по мнению аналитиков, заслуживают интервальные ПИФы смешанных инвестиций. Так, например, "Альфа-Капитал", объявивший о начале очередного срока приема заявок на приобретение и погашение инвестиционных паев в период с 1 по 14 апреля, по статистике Национальной лиги управляющих, является лучшим в своей категории ПИФов. С момента своего создания этого фонд демонстрировал стабильно высокие результаты: его доходность за три года составила 131,2%.