Россия, после 20-летних усилий, стоит на пороге вступления во Всемирную торговую организацию, что станет эпохальным шагом по интеграции развивающейся экономики в международную торговую систему
 
 
 
Россия, после 20-летних усилий, стоит на пороге вступления во Всемирную торговую организацию, что станет эпохальным шагом по интеграции развивающейся экономики в международную торговую систему
Вести

Россия после 20-летних усилий стоит на пороге вступления во Всемирную торговую организацию, что станет эпохальным шагом по интеграции развивающейся экономики в международную торговую систему, пишет The Wall Street Journal.

Для американских компаний есть одна проблема - они могут оказаться в стороне, цитирует публикацию сайт InoPressa.ru.

Препирательства в год выборов могут не дать Соединенным Штатам снять давние ограничения на торговлю с Россией к моменту, когда страна вступит в ВТО этим летом. Речь идет о поправке Джексона-Вэника от 1974 года, вводившей ограничения на торговлю США со странами, препятствующими эмиграции. В результате американские компании не получат тех же преимуществ, что компании из других стран, и окажутся в невыгодном положении, говорится в публикации.

Ставки высоки для американских компаний, которые стремятся к новым рынкам на фоне медленного роста развитых экономик, таких как США и Европа. По подсчетам специалистов Института международной экономики Петерсона, американский экспорт товаров и услуг в Россию может удвоиться в ближайшие пять лет по сравнению с 9 млрд долларов в 2010 году, если компании получат полный доступ на рынок.

Крупнейшие объединения предпринимателей в США, включая американскую Торговую палату, говорят, что принятие закона о снятии торговых ограничений является их первоочередной задачей в этом году, продолжает корреспондент. Десятки более мелких организаций также занимаются лоббированием в парламенте.

Оппоненты предоставления России статуса полноправного торгового партнера "не могут понять, что позволение России вступить в ВТО - это защита для американских компаний", отмечает Ричард Холвилл, вице-президент по публичной политике Amway Corp. "Мы окажемся в очень невыгодном положении", если США останутся в стороне, убежден он.

Накануне председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов сообщил, что Конгресс США поставит вопрос об отмене поправки Джексона-Вэника до лета.

"Судя по информации, которую мы получаем от наших коллег по рабочей группе "Сенат США - Совет Федерации", этот вопрос будет поставлен до лета на обсуждение", - сказал он.

По словам Маргелова, сейчас идет процесс "сверки часов и сил". "Администрация Обамы должна понять, какими голосами в Конгрессе она может заручиться, чтобы получить поддержку своему предложению", - сказал он.

При этом глава международного комитета Совфеда подчеркнул, что отмена поправки Джексона-Вэника была бы очередным политическим сигналом о том, что российско-американская перезагрузка наполняется реальным содержанием.

Президент США Барак Обама сообщил в середине ноября по итогам переговоров с российским президентом Дмитрием Медведевым, что вашингтонская администрация начинает консультации с Конгрессом по отмене поправки Джексона-Вэника.

В середине марта американский Конгресс впервые за долгие годы предпринял попытку обсудить возможность отмены действующей в отношении России дискриминационной торговой поправки Джексона-Вэника.

Однако слушания, которые начались 15 марта утром в финансовом комитете сената, закончились уже к полудню: сенаторы договорились отложить решение вопроса до официального вступления России в ВТО.

Поправка Джексона-Вэника была принята американским Конгрессом в 1974 году и вводила ограничения на торговлю с СССР. Причиной принятия поправки стало отсутствие в Советском Союзе свободы эмиграции. Сейчас поправка формально продолжает действовать в отношении государств-правопреемников СССР. С 1989 года США ежегодно вводили мораторий на действие поправки, однако Конгресс официально ее не отменял.