Глава Россельхознадзора не хочет контролировать товары из Белоруссии после угроз Лукашенко
 
 
 
Глава Россельхознадзора не хочет контролировать товары из Белоруссии после угроз Лукашенко
Россельхознадзор

Глава Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) Сергей Данкверт, выступая на III международном аграрном форуме "Овощкульт", предложил временно передать Министерству сельского хозяйства России контроль за поставками продовольствия из Белоруссии.

"Если общественности это не нужно... где ваши все союзы овощеводов? Почему никто не поддерживает? Почему я один, а там уголовное дело... Я попросил руководство отвести меня в сторону, потому что, может, я действительно вредитель какой-то, разбирайтесь с уголовным делом. У нас есть заместитель министра, который пришел новый, у него рынки поручены, и ветеринарию он знает, был моим заместителем. Пусть он какое-то время Белоруссию поведет, и мы посмотрим, где предвзятость-то", - цитирует высокопоставленного чиновника агентство ТАСС.

Напомним, Россельхознадзор неоднократно запрещал поставки с белорусских предприятий и подозревал Белоруссию в реэкспорте санкционных продуктов. 3 февраля президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с журналистами поручил республиканскому МВД возбудить уголовное дело в отношении Сергея Данкверта за "нанесение ущерба государству".

По мнению президента Белоруссии, "все эти данкверты - люди заинтересованные, у каждого огромные латифундии, они сами являются производителями того или иного продукта". "Или крышуют", - добавил Лукашенко.

3 апреля Генеральный прокурор Белоруссии Александр Конюк заявил, что глава Россельхознадзора Сергей Данкверт лично наносил ущерб белорусским интересам. "Ущерб нанес и лично Данкверт", - сказал Генпрокурор РБ, добавив, что, по версии белорусской стороны, чиновники Россельхознадзора своими действиями нанесли ущерб интересам Белоруссии. Кроме того, Конюк сообщил о продолжении МВД республики доследственной проверки по "делу Данкверта".

Президент РФ Владимир Путин после переговоров со своим коллегой из Белоруссии Александром Лукашенко 3 апреля сообщил, что поручил правительству направить специалистов на предприятия Белоруссии для урегулирования вопросов по фитосанитарным нормам.