Проект прокладки газопровода "Голубой поток" вступил в практическую стадию
 
 
 
Проект прокладки газопровода "Голубой поток" вступил в практическую стадию
Архив НТВ.ru

Проект прокладки газопровода по дну Черного моря "Голубой поток" вступил в практическую стадию. Торжественные мероприятия, посвященные началу работ, пройдут в Стамбуле в воскресенье и понедельник.

Началом реализации амбициозного проекта считается проход судна-трубоукладчика Saipem- 7000 через Босфорский пролив в Черное море. Судно, принадлежащее подразделению итальнского концерна Eni, в августе приступит к укладке морской части газопровода "Голубой поток" от российского побережья в направлении Турции протяженностью 380 км.

В торжественных мероприятиях участвуют представители правительств России, Италии и Турции, руководители "Газпрома", Eni и турецкой Botas. Российскую делегацию возглавляет вице- премьер Виктор Христенко.

Межправительственное соглашение о поставках российского газа в Турцию через акваторию Черного моря было заключено в декабре 1997 года. На его базе "Газпром" и Botas заключили контракт на экспорт газа в Турцию, согласно которому по газопроводу "Голубой поток" в течение 25 лет будет экспортировано 365 млрд. куб. м газа на общую сумму от $22 млрд. до $25 млрд. в зависимости от уровня цен.