Владельцам "пластика" приходят SMS-сообщения о блокировке карты, а для ее разблокировки просят все данные по ней Получив их, мошенники списывают средства через Интернет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владельцам "пластика" приходят SMS-сообщения о блокировке карты, а для ее разблокировки просят все данные по ней
НТВ
 
 
 
Получив их, мошенники списывают средства через Интернет
НТВ
 
 
 
Когда банки рассылают информацию о блокировке карты, то в контактных данных указывают прямой телефон, а не мобильный, и сами SMS-сообщения банка содержат часть номера карты клиента
НТВ

На рынке банковских карт появилась новая схема мошенничества. Владельцам "пластика" приходят sms-сообщения о блокировке карты, а для ее разблокировки просят все данные по ней. Получив их, мошенники списывают средства через интернет. "Альфа-банк" и "Ситибанк" уже предупредили своих клиентов об sms-уловках, пишет "РБК daily".

"Альфа-банк" разместил на своем сайте предупреждение о случаях получения держателями карт мошеннических sms-сообщений с информацией о блокировке карты и просьбой перезвонить для ее разблокировки, как правило, на указанный мобильный номер. В беседе с клиентом мошенники просят указывать реквизиты пластиковой карты: ее номер (включая CVV/CVC-коды), срок действия, кодовое слово.

"Потом по данным этих карт в интернете мошенники совершают какие-либо операции, - рассказывает начальник управления взаимодействия с платежными системами "Альфа-банка" Алексей Голенищев. - Бывают случаи, когда мошенники предлагают клиенту подойти к банкомату и подписаться на услугу интернет-банка, а потом передать им логин и пароль, который он получит в банкомате. Только в таком случае его карту обещают разблокировать. Мошенники, получая помимо номера карты реквизиты доступа в интернет-банк, списывают все средства, которые были на счете".

По словам Алексея Голенищева, цель sms-рассылки одна: сбор данных о пластиковой карте. Голенищев говорит, что когда банки рассылают информацию о блокировке карты, то в контактных данных указывают прямой телефон, а не мобильный, и сами sms-сообщения банка содержат часть номера карты клиента.

"Сбербанк" регулярно рассылает своим клиентам sms-сообщения с предупреждением о возможных случаях мошенничества с целью выманивания конфиденциальной информации владельцев карт", - сообщил "РБК daily" начальник управления платежных средств и расчетов "Сбербанка" Игорь Липанов.

"Ситибанк" также разослал своим клиентам уведомления с предупреждением того, что банк рассылает sms-сообщения лишь с определенных номеров, таких как Citibank или CitiAlert и других адресов, но никак не простых мобильных телефонов. Вместе с этим "Ситибанк" попросил в случае получения sms-сообщения подозрительного содержания обращаться в банк. "В подобных сообщениях, присланных с непонятных номеров, мошенники от имени банка, как правило, просят поучаствовать в какой-либо акции якобы "Ситибанка" или подтвердить какую-либо операцию, отправив единицу или двойку на номер, с которого пришло sms. В таком случае просто списываются деньги с мобильного телефона", - предупредили в call-центре "Ситибанка".

По данным Банка России, на 1 апреля 2010 года в России банками эмитировано 128,8 млн пластиковых карт, из них дебетовых - 117,7 млн штук, кредитных - 8 млн штук.