Россия второй год подряд замыкает топ-5 самых работающих стран мира. Из доклада Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) о труде и занятости следует, что в 2017 году среднее число отработанных россиянами часов увеличилось до 1980 (на шесть часов больше, чем годом ранее)
 
 
 
Россия второй год подряд замыкает топ-5 самых работающих стран мира. Из доклада Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) о труде и занятости следует, что в 2017 году среднее число отработанных россиянами часов увеличилось до 1980 (на шесть часов больше, чем годом ранее)
Global Look Press

Россия второй год подряд замыкает топ-5 самых работающих стран мира. Из доклада Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) о труде и занятости следует, что в 2017 году среднее число отработанных россиянами часов увеличилось до 1980 (на шесть часов больше, чем годом ранее), причем этот показатель у РФ вырос впервые с 2014 года, отмечает РБК. Однако по эффективности труда страна, как и раньше, располагается в нижней части рейтинга.

Лидером рейтинга в докладе, освещающем данные по 37 ведущим странам, стала Мексика (в среднем 2257 отработанных часов), затем следуют Коста-Рика (2179 часов), Южная Корея (2024 часа) и Греция (2018 часов). В десятку самых работающих стран также вошли Чили, Польша, Израиль, Латвия, Португалия.

За прошлый год россияне отработали на 221 час больше, чем в среднем работники в странах ОЭСР (1759 часов). Граждане РФ работали больше только в 2012-2014 и 2000-2008 годах. Пиковым по трудовой нагрузке стал 2007 год (1999 часов).

Росстат оценил фактическую продолжительность рабочего времени работников на крупных и средних предприятиях в 2017 году в 1759 часов, в 2016 году - в 1737 часов, сообщил РБК директор Центра трудовых исследований ВШЭ Владимир Гимпельсон. По его словам, такая слаборастущая динамика отработанного времени не говорит о том, что россияне стали работать больше, а отражает изменения по праздничным и рабочим дням.

Что касается "качества работы" в понимании ОЭСР, Россия заметно отстает по этому показателю от ведущих стран. В частности, по качеству трудовых доходов, под которым ОЭСР имеет в виду суммарный почасовой заработок, выраженный в долларах и учитывающий степень равномерности распределения доходов среди населения, Россия занимает девятое место с конца с показателем 4,1 доллара. В среднем по ОЭСР этот показатель составляет 16,8 доллара.

По статистике ОЭСР, в 2016 году все работающие россияне за один час создавали 23,7 доллара валового внутреннего продукта. Для стран ОЭСР этот показатель в два раза выше (47,1 доллара). Росстат оценивает индекс производительности труда, характеризующий ее изменение во времени. По данным ведомства, в 2015 году она снизилась на 1,9%, а в 2016-м - на 0,3%.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил прошлым летом на заседании президиума Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам, что низкая эффективность труда в России связана с отсутствием достаточной конкуренции в экономике, технологическим отставанием, недостаточными знаниями у руководителей компаний, регионов и федеральных органов власти. Тогда же был одобрен проект об увеличении производительности труда.