Билл Гейтс разбогател в понедельник на 2 миллиарда Бумаги Microsoft резко выросли в цене
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Билл Гейтс разбогател в понедельник на 2 миллиарда
Архив NEWSru.com
 
 
 
Бумаги Microsoft резко выросли в цене
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пакет акций, держателем которого является Гейтс, подорожал за один день на 1,9 млрд долларов
Архив NEWSru.com

Билл Гейтс разбогател почти на 2 млрд долларов за один день. Произошло это в понедельник, 4 ноября: по итогам дня бумаги Microsoft резко выросли в цене, и пакет акций, держателем которого является Гейтс, подорожал за один день на 1,9 млрд долларов.

По данным AP, в понедельник в непосредственном владении Гейтса находилось около 617 млн акций Microsoft, каждая из которых подорожала более чем на 3 доллара (+5,8%). Таким образом, если верить Forbes, состояние самого богатого человека в мире сейчас составляет 45 млрд долларов. С начала года он обеднел на 9 млрд долларов из-за плохой динамики фондового рынка США.

К росту акций Microsoft на торгах в понедельник привело решение по антимонопольному делу против корпорации. В пятницу вечером федеральный судья Коллин Коллар-Котелли (Colleen Kollar-Kotelly) из округа Колумбия объявила об утверждении мирового соглашения по делу между MS и Минюстом США. Дело объявлено закрытым.

Ближайшим преследователем Гейтса, который может потягаться с ним размером своего кошелька, является инвестор Уоррен Баффетт - один из немногих, кто, всем на диво, умудрился в 2002 году разбогатеть. Его состояние за год выросло с 33,2 млрд. до 36 млрд. долл. Третье место сохранил Пол Аллен (Paul Allen), инвестор, еще один основатель Microsoft. Состояние Аллена так же, как и у Гейтса, значительно уменьшилось. Его кошелек похудел с 28,2 млрд. до 21 млрд. долл.