Нью-Йорк оценивает убытки от терактов Экономика потеряла около 95 млрд. долларов и 83 тысячи рабочих мест
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Нью-Йорк оценивает убытки от терактов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Экономика потеряла около 95 млрд. долларов и 83 тысячи рабочих мест
Архив NTVRU.com
 
 
 
Властям потребуется почти 22 млрд. только на то, чтобы возместить потерю разрушенной недвижимости
Архив NTVRU.com

Нью-Йорк продолжает оценивает убытки от терактов 11 сентября - а они все больше и больше. По последним данным финансового управления города, экономика потеряла около 95 млрд. долларов и 83 тысячи рабочих мест. В результате в июле этого года число безработных в Нью-Йорке составило 7,7%, в то время как в среднем по стране эта цифра равнялась 5,9%.

Значительная часть рабочих мест была потеряна в связи с тем, что некоторые фирмы перевели свои офисы из Нью-Йорка в другие города, включая крупные финансовые компании, переехавшие в соседний штат Нью-Джерси, сообщает ВВС.

Кроме того, многие из жертв теракта были высоко оплачиваемыми сотрудниками финансовых компаний. С учетом того, что средняя годовая зарплата погибших служащих составляла 130 тыс. долл., их совокупный доход принес бы нью-йоркской экономике 8,7 млрд. долл.

Властям потребуется почти 22 млрд. только на то, чтобы возместить потерю разрушенной недвижимости. В результате теракта 11 сентября было уничтожено около 13 млн. кв. метров офисных помещений, достаточных для того, чтобы разместить деловые кварталы таких крупных городов, как Атланта или Майами.

Между тем из федеральной казны городу выделено пока лишь 2,7 млрд. долларов - десятая часть обещанных ассигнований. Да и то преимущественно не "живыми деньгами", а в виде налоговых льгот и реструктуризации долгов.

Город переживал спад и до 11 сентября, однако атака на Всемирный торговый центр значительно ухудшила ситуацию, лишив Нью-Йорк надежды на скорое экономическое выздоровление.