Председатель совета директоров и основной акционер АФК "Система" Владимир Евтушенков впервые признал интерес к крупнейшему российскому сотовому ритейлеру "Евросеть" Это лидер рынка сотового ритейла, от него во многом зависит объем продаж наших контрактов, и иметь определенную степень влияния на такой канал дистрибьюции очень важно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Председатель совета директоров и основной акционер АФК "Система" Владимир Евтушенков впервые признал интерес к крупнейшему российскому сотовому ритейлеру "Евросеть"
evtushenkov.ru
 
 
 
Это лидер рынка сотового ритейла, от него во многом зависит объем продаж наших контрактов, и иметь определенную степень влияния на такой канал дистрибьюции очень важно
НТВ
 
 
 
Евгений Чичваркин сообщил, что если МТС обратится с предложением о покупке "Евросети", то акционеры будут его рассматривать
НТВ

Председатель совета директоров и основной акционер АФК "Система" Владимир Евтушенков впервые признал интерес к крупнейшему российскому сотовому ритейлеру "Евросеть".

"МТС среди прочих сделок рассматривает возможность приобретения "Евросети" в составе консорциума инвесторов", - сказал Евтушенков газете "Ведомости".

Возможная сделка не выносилась на советы директоров, в ней пока много вопросов, в частности, не ясны состав инвесторов в консорциуме и распределение долей между ними. "Но у МТС точно не будет контрольного пакета", - подчеркнул Евтушенков.

Впервые информация о том, что МТС интересуется покупкой "Евросети", которая сейчас принадлежит на паритетных началах Евгению Чичваркину и Тимуру Артемьеву, появилась весной этого года. Однако представители как самого сотового оператора, так и АФК "Система" отрицали намерение купить "Евросеть", причем владельцы последней высказывались об этих слухах еще более категорично - так, Чичваркин назвал их "бредом".

"Пока владельцы компании не изъявили желания ее продать, но и мы не делали им официального предложения. Думаю, до конца этого года мы поймем, возможна ли такая сделка, - сказал газете Михаил Шамолин из МТС. - Это лидер рынка сотового ритейла, от него во многом зависит объем продаж наших контрактов, и иметь определенную степень влияния на такой канал дистрибьюции очень важно".

Евгений Чичваркин сообщил, что если МТС обратится с предложением о покупке "Евросети", то акционеры будут его рассматривать. "Мы будем рады, если получим от МТС предложение, от которого не сможем отказаться, но сейчас никаких переговоров о продаже не ведем", - сказал партнер Чичваркина Артемьев.

"Евросеть" - крупнейшая российская компания по продаже сотовых телефонов, цифровых фотоаппаратов, другой техники. Количество салонов "Евросети" в России, на Украине, в Белоруссии, Казахстане, Молдавии, Армении и Киргизии составляет 5140. Оборот компании в 2007 году был равен 5,61 млрд долларов.

На днях "Евросеть" оказалась в центре громкого скандала. Во вторник в центральном офисе компании в Москве прошли обыски, а в среду стало известно о предъявлении двум сотрудникам ритейлера - замначальника службы безопасности Андрею Ермилову и вице-президенту Борису Левину - обвинений в похищении человека, вымогательстве и самоуправстве. В четверг Басманный суд Москвы выдал санкцию на их арест.