Компания "Евросеть" причастна к контрабанде телефонов, а ее сотрудник - к похищению человека Об этом говорится в официальном сообщении Следственного комитета при прокуратуре РФ, поступившем в среду в ИТАР-ТАСС
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Компания "Евросеть" причастна к контрабанде телефонов, а ее сотрудник - к похищению человека
Moscow-Live.ru
 
 
 
Об этом говорится в официальном сообщении Следственного комитета при прокуратуре РФ, поступившем в среду в ИТАР-ТАСС
НТВ
 
 
 
Совладелец "Евросети" Евгений Чичваркин заявляет, что его компания не продается, и называет происходящее "местью"
Архив NEWSru.com

Высокопоставленный сотрудник "Евросети" причастен к похищению человека, установлен факт причастности компании к контрабанде мобильных телефонов. Об этом говорится в официальном сообщении Следственного комитета при прокуратуре РФ, поступившем в среду в ИТАР-ТАСС.

Отметим, в среду СМИ предположили, что произошедшие накануне обыски в центральном офисе компании "Евросеть" могли быть связаны с намерением купить часть компании в интересах сотового оператора МТС. Но совладелец "Евросети" Евгений Чичваркин заявляет, что его компания не продается, и называет происходящее "местью".

- "Евросеть" отрицает причастность к преступлениям и не знает, о ком из задержанных идет речь

"В производстве Главного следственного управления СКП находится уголовное дело о контрабанде мобильных телефонов. В ходе следствия установлен факт причастности к контрабанде мобильных телефонов компании "Евросеть", - сообщили в СКП.

Кроме того, "в ходе расследования, установлен факт свершения преступных действий, непосредственно не связанных с контрабандой телефонов, одним из руководящих сотрудников компании".

"Установлено, что высокопоставленный сотрудник "Евросети" причастен к похищению человека, вымогательству и самоуправству в отношении бывшего сотрудника компании, совершенного в 2003 году", - сообщил в среду ИТАР-ТАСС руководитель отдела взаимодействия со СМИ СКП Владимир Маркин.

Данные материалы выделены в отдельное производство и возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ.

"По делу задержаны 2 подозреваемых, с ними проводятся следственные действия, решается вопрос о предъявлении им обвинений и избрании меры пресечения", - сказал Маркин.

"Евросеть"- одна из ведущих компаний на рынке сотовой связи. Имеет торговые сети в России, Украине, Белоруссии, Молдовы и Армении.

"Евросеть" отрицает причастность к преступлениям и не знает, о ком из задержанных идет речь

Владельцы "Евросети" опровергают свою причастность к преступлениям в рамках уголовных дел, возбужденных Следственным комитетом при прокуратуре (СКП) РФ - по контрабанде мобильных телефонов, а также по факту причастности высокопоставленного сотрудника "Евросети" к похищению человека и вымогательству.

"Мы занимаемся тем, что торгуем сотовыми телефонами, - сообщил совладелец "Евросети" Тимур Артемьев. - Не знаю, какого высокопоставленного сотрудника имеет в виду СКП, только он может ответить на этот вопрос, но все наши высокопоставленные сотрудники - успешные люди, им незачем заниматься вещами, в которых их обвиняет прокуратура".

Говоря об обвинении в контрабанде, Артемьев отметил: "Это дело давнее, если вновь всплывают какие-то обвинения, будем вновь доказывать свою непричастность". "Нам казалось, что мы давно это уже доказали", - сказал он.

"Мы не бандиты, не преступники, мы - обычные коммерсанты. А дела, которые нам инкриминируют, никакого отношения к деятельности компании не имеют", - сказал второй совладелец "Евросети" Евгений Чичваркин журналистам в среду.

По словам Артемьева и Чичваркина, возбужденные дела вряд ли связаны с возможной продажей "Евросети". "Предложения от потенциальных инвесторов поступают много лет, но эта ситуация (действия СКП) произошла только сейчас", - сказал Артемьев.

"Я не беру на себя ответственность увязывать эти события с интересам к "Евросети" со стороны потенциальных инвесторов, - отметил он. - Однако могу повторить, что есть некое количество структур, которые могли бы быть потенциальными выгодоприобретателями в этой ситуации".

Чичваркин вновь опроверг слухи о предстоящей продаже компании. "На данный момент нет. Но есть люди, которые путают чистую прибыль с выручкой и которым не дают покоя успехи (других), сделанные мозгами, сервисом и так далее", - сказал в среду Чичваркин.

"Отношения" "Евросети" и ФСБ РФ начались в 2006 году

Напомним, 29 марта 2006 года в результате спецоперации управления "К" МВД РФ совместно с ФСБ России был задержан груз в количестве 167,5 тыс. мобильных телефонов, прибывших в "Шереметьево-2" из Пакистана.

Стоимость задержанной партии составила около 20 млн долларов. В ходе осмотра груза было установлено, что подавляющее большинство аппаратов сотовой связи не предназначались для использования на территории России.

20 апреля 2006 года по факту задержания партии сотовых телефонов было возбуждено дело по статьям 188 часть 1 (контрабанда) и 238 часть 1 (выпуск или продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

По данным МВД, партия телефонов была произведена в Бразилии, Китае и Сингапуре и не отвечала российским требованиям. Экспертиза изъятой партии сотовых телефонов Motorola С-115 показала, что уровень радиоизлучения трубок превышает допустимые нормы в 2,5 раза.

Со своей стороны американская Motorola в официальном заявлении компании сообщила, что ее продукция полностью соответствует требованиям по качеству и техническим характеристикам, установленным в России.