Правительство Латвии решило не повышать зарплаты в госсекторе, президент против такой экономии Дефицит бюджета Латвии 2009 года составит 1,85% от объема внутреннего валового продукта
 
 
 
Правительство Латвии решило не повышать зарплаты в госсекторе, президент против такой экономии
delfi.lv
 
 
 
Дефицит бюджета Латвии 2009 года составит 1,85% от объема внутреннего валового продукта
НТВ

Президент Латвии Валдис Затлерс вступил в полемику с кабинетом министров страны, не согласившись с решением о полном замораживании зарплат сотрудников государственного сектора. По его мнению, доходы трудящихся можно было бы увеличить.

Как пишет портал Delfi, 4 сентября на внеочередном заседании правительство постановило, что в рамках бюджета в будущем году зарплаты не будут повышаться ни в одном из госсекторов.

По словам премьера Иварса Годманиса, в нынешних условиях правительство не может позволить повысить оплату труда ни в одном из государственных секторов экономики. Однако, если экономическая ситуация в следующем году улучшится, повышение зарплат будет главным вопросом при рассмотрении бюджетных поправок.

Дефицит бюджета Латвии 2009 года составит 1,85% от объема внутреннего валового продукта.

В целях экономии бюджетных средств всем министерствам поручено в течение двух недель представить Министерству финансов план сокращения расходов на 10,67%.