краину, которая добивается пересмотра газовых контрактов с РФ, устроила бы цена на российский газ на уровне 230 долларов
 
 
 
краину, которая добивается пересмотра газовых контрактов с РФ, устроила бы цена на российский газ на уровне 230 долларов
Архив NEWSru.com

Украину, которая добивается пересмотра газовых контрактов с РФ, устроила бы цена на российский газ на уровне 230 долларов. Об этом, как передает РИА "Новости", заявил в понедельник глава НАК "Нафтогаз Украины" Евгений Бакулин. Напомним, правительство Украины считает нынешнюю формулу, прописанную в газовых контрактах, несправедливой.

"Если бы на сегодняшний день газ стоил бы хотя бы на уровне 230 долларов - это (была бы) хорошая цена, вполне объективная" - сказал Бакулин в интервью "5-му каналу".

Согласно нынешним соглашениям, цена на газ зависит от цены на нефть на мировых рынках. В третьем квартале газ подорожал на 20% по сравнению со вторым кварталом - до 354 долларов за тысячу кубометров. Цена на газ в первом квартале составляла 264,3 доллара за тысячу кубометров, во втором - 295,6 доллара.

Как хотят реструктуризировать "Нафтогаз"

После реструктуризации НАК "Нафтогаз Украины" может быть разделен на три отдельные компании, которые будут заниматься добычей газа, его транспортировкой и продажей. Об этом также заявил глава "Нафтогаза Украины" Евгений Бакулин.

Президент Украины Виктор Янукович на прошлой неделе поручил правительству до 1 октября разработать проект программы реформирования "Нафтогаза". Отвечая на вопрос журналиста, предполагает ли реструктуризации "Нафтогаза" разделение на три компании - добывающую, транспортирующую и продающую, Бакулин ответил: "Да, этот вариант рассматривается".

Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что власти Украины планируют ликвидировать НАК "Нафтогаз Украины". По его словам, "Нафтогаз" как субъект хозяйствования прекратит свое существование, будет ликвидационный период, и через определенное время после вступления всех необходимых формальностей на этом рынке будут действовать совершенно новые компании. Также украинский премьер сообщил, что в связи с ликвидацией "Нафтогаза" все действующие соглашения будут пересмотрены.

"Газпром" и "Нафтогаз" 19 января 2009 года подписали два контракта: купли-продажи на период с 2009 по 2019 годы; об объемах и условиях транзита газа через Украину на 2009-2019 годы. Украинские власти называют эти соглашения "кабальными". Для Украины действует скидка в размере 30% от контрактной цены российского газа, но не более 100 долларов за тысячу кубометров. Тем не менее, Киев с весны прошлого года добивается пересмотра формулы цены на газ, заложенной в долгосрочном газовом контракте.