Минюст США обвинил Standard & Poor's в экономическом кризисе и потребовал пять миллиардов
 
 
 
Минюст США обвинил Standard & Poor's в экономическом кризисе и потребовал пять миллиардов
Global Look Press

Минюст США и ряд штатов подали в федеральный суд Лос-Анджелеса гражданский иск против рейтинговой службы Standard & Poor's на пять миллиардов долларов. Ее обвиняют в завышении рейтингов ипотечных бумаг в преддверии мирового финансового кризиса 2008 года. Как сообщает The Wall Street Journal, в минюсте полагают, что действия S&P стали одной из причин кризиса и миллиардных потерь инвесторов.

Иск, поданный в понедельник, основан на различных электронных и других сообщениях, которые, по мнению минюста, свидетельствуют о том, что руководители S&P знали о приближающемся крахе рынка жилья, однако не снижали рейтинги сотен ценных бумаг, опасаясь, что это нанесет ущерб фирмам и вызовет гнев их владельцев, являющихся клиентами агентства.

В частности, одним из эпизодов обвинения, стало письмо, отправленное одним из аналитиков агентства коллегам в 2007 году со словами из песни группы Talking Heads "Burning Down The House". Через несколько минут он разослал второе письмо, в котором просил не распространять первое сообщение "по очевидным причинам профессионального характера".

В результате из-за завышенных рейтингов банки и другие инвесторы вложились в рискованные бумаги и понесли убытки на сумму, превышающую пять миллиардов долларов, говорится в иске.

В свою очередь S&P отрицают какие-либо обвинения в мошенничестве с рейтингами. Спустя четыре месяца переговоров, во время которых стороны пытались урегулировать спор без обращения в суд, компания отказалась выплатить "отступные" в виде одного миллиарда долларов, испугавшись, что это может погубить ее. Кроме того, признание S&P своей вины дало бы повод для появления новых исков со стороны инвесторов.

Теперь американские власти требуют в пять раз больше денег. Обе стороны намерены стоять до последнего. Адвокат S&P Флойд Абрамс заявил, что компания намерена использовать нетипичную стратегию защиты. В частности, она не будет прибегать в суде к первой поправке Конституции США, защищающей свободу слова. Согласно ей, данные, публикуемые рейтинговыми агентствами, считаются всего лишь мнением. Впрочем, первая поправка не может быть использована в качестве защиты от мошенничества, отмечает The Wall Street Journal.

Одной из наиболее вероятных линий обороны S&P станет ссылка на аналогичные рейтинги американских госучреждений и финансовых структур, которые были схожи с теми, что давало агентство, отмечают эксперты.

Несмотря на то, что иск еще только был подан, S&P уже понесло первые убытки. После того как о готовящейся тяжбе стало известно в прессе, акции корпорации McGraw-Hill, "дочкой" которого является S&P, подешевели сначала на 11%, а затем на 23%, лишив компанию более чем 3,5 миллиарда долларов капитализации.

Операция "Алхимия"

Нынешний иск является кульминацией расследования федеральных прокуроров США, ведущегося с 2009 года под кодовым названием "Алхимия". За этим словом скрывается намек на усилия средневековых алхимиков превратить свинец в золото. По мнению американского минюста, именно этим и занималось S&P, выдавая с помощью своих рейтингов бумаги, которые являлись по сути "свинцом", за "золотые".

Отметим, что это не первый подобный скандал с участием Standard & Poor's. В ноябре 2012 года федеральный суд Австралии признал агентство виновным в присвоении синтетическим производным финансовым инструментам завышенных рейтингов в 2006 году. Агентство тогда заявило, что разочаровано решением суда, и отвергло любые обвинения в том, что оценка активов была произведена неверно.