Кудрин рассказал о тысячах пустующих мест в Минфине, налоговой и казначействе
 
 
 
Кудрин рассказал о тысячах пустующих мест в Минфине, налоговой и казначействе
Первый канал

Нехватка профессиональных кадров ощущается в России, несмотря на кризис и рост безработицы, например, в Минфине, налоговых органах и Федеральном казначействе несколько тысяч вакансий, заявил вице–премьер, министр финансов Алексей Кудрин.

"В стране не хватает трудолюбивых, профессиональных, очень честных людей", - сказал министр, выступая в понедельник перед выпускниками подведомственной Минфину Академии бюджета и казначейства, передает РИА "Новости".

Глава Минфина напомнил, что регулярно встречается со своими международными коллегами и обсуждает с ними проблемы, вызванные глобальным кризисом. "На дворе кризис, и вопросов пока больше, чем ответов... По–видимому, в мире происходят такие сдвиги пластов, о которых мы думали, что все знаем... Мы не справляемся (с этими процессами), присоединяйтесь", - обратился Кудрин к выпускникам.

Позже в беседе с журналистами глава Минфина отметил, что, в частности, в России очень мало специалистов в области международных финансов и международной торговли, финансовых юристов.

"Специалисты высокого уровня, с высоким качеством образования, сегодня нужны. Министерство финансов, Федеральное казначейство, налоговая служба, крупнейшие компании испытывают дефицит специалистов. Мы друг у друга перетаскиваем лучших", - поделился Кудрин.

Тем же выпускникам, которым не удастся сразу устроиться на работу по специальности из–за кризиса, министр посоветовал воспользоваться разными формами поддержки правительства, например программами повышения квалификации, или заняться общественными работами.

"Всегда важно с чего–то начинать. Я начинал свою карьеру после школы с автомеханика и осваивал эту специальность в течение 2 лет. Так что можно начинать с любой специальности и дорасти до министра финансов", - обнадежил выпускников Кудрин.