Одним из спонсоров предстоящего этапа Кубка мира по лыжным гонкам, который пройдет в финском Лахти 7 и 8 марта оказался известный российский водочный бренд
 
 
 
Одним из спонсоров предстоящего этапа Кубка мира по лыжным гонкам, который пройдет в финском Лахти 7 и 8 марта оказался известный российский водочный бренд
Global Look Press

Одним из спонсоров предстоящего этапа Кубка мира по лыжным гонкам, который пройдет в финском Лахти 7 и 8 марта, оказался известный российский водочный бренд. Вдоль трассы уже растянуты баннеры с кириллической надписью, которая знакома россиянам как название водки, рассказывает "Фонтанка", а согласно финскому законодательству, на спортивных мероприятиях не должно быть никакой рекламы алкоголя.

Однако на баннере компании-производителя указано (тоже кириллицей), что производит и рекламирует она воду, а не водку. Журналисты Ilta-Sanomat выяснили, что вода с названием "Зимняя дорога" действительно производится. Однако они попросили прокомментировать ситуацию соответствующие органы.

В агентстве по контролю за алкоголем Южной Финляндии о рекламе русской водки узнали только от финских журналистов. То же самое выяснилось, когда издание обратилось в надзорное ведомство социальной защиты и здравоохранения Valvira - и там не знали о рекламе.

Напомним, по законодательству страны, Valvira должно пресекать любую рекламу алкоголя на наружных носителях. Случается, это требование приводит к курьезным случаям, когда, например, просят запретить названия "Финляндия" и "Карелия", так как они напоминают об алкоголе.

Тем не менее начальник регионального агентства по контролю за алкоголем Рику-Матти Лехикойнен заявил, что реклама российского бренда в том виде, в котором она представлена в Лахти, - на грани финского законодательства.

Однако, как заявил финской прессе начальник маркетингового отдела Международной федерации лыжного спорта Йорг Каполь, на этапе организации соревнований представители FIS связались с финскими властями и получили письменное подтверждение, что в Финляндии будет рекламироваться именно вода, а не водка.

Стоит также отметить, что этот бренд уже и рекламировался на прошедшем в шведском Фалуне чемпионате мира по лыжным видам спорта, и был титульным спонсором знаменитого норвежского лыжника Петтера Нуртуга. Имевший в прошлом проблемы с алкоголем Нуртуг все-таки рекламировал воду. Внимание на спонсора лыжника тогда тоже обратили финские журналисты, однако получили ответ, что всех спонсоров проверяет Федерация лыжного спорта страны.