Президент "ЮКОС РМ" считает невозможным финансовое оздоровление компании
 
 
 
Президент "ЮКОС РМ" считает невозможным финансовое оздоровление компании
RTV International

Президент ЗАО "ЮКОС-РМ" (основное производственное подразделение ЮКОСа) Анатолий Назаров сомневается в возможности оздоровления нефтяной компании ЮКОС. Отвечая на вопрос Агентства нефтяной информации (АНИ) о возможности выплаты ЮКОСом кредиторской задолженности и финансового оздоровления компании, Назаров сказал: "Я думаю, что вряд ли это возможно".

Он также сообщил, что встречался с временным управляющим ЮКОСа Эдуардом Ребгуном. "Мы постоянно общаемся с ним, он запрашивает интересующую его информацию, мы ее предоставляем. Наше общение происходит ежедневно", - сказал он.

Говоря о взаимодействии с лондонским офисом компании, он отметил: "Мы никаких указаний из Лондона по оперативной деятельности компании практически не получаем". "Лондонский офис практически отстранился от оперативной деятельности, которой мы занимаемся", - уточнил он.

Как сообщалось, 28 марта Арбитражный суд Москвы ввел в отношении ЮКОСа процедуру внешнего наблюдения до 27 июня, тем самым запустив процесс банкротства нефтяной компании, передает "Интерфакс".

Незадолго до этого начался конфликт между московским и лондонским офисами ЮКОСа: президент "ЮКОС-РМ" Анатолий Назаров отказался выполнить указание Стивена Тиди об увольнении гендиректора "ЮКОС-М" Станислава Винокурова и назначении первым вице-президентом ЗАО "ЮКОС-РМ" Романа Хоменко. Назаров, сняв Винокурова с поста гендиректора "ЮКОС-М", назначил его на должность первого вице-президента "ЮКОС-РМ".

После этого Тиди инициировал заседание совета директоров "ЮКОС-РМ", на котором планировалось отстранить от занимаемой должности Назарова. Позже совет был перенесен на неопределенный срок по просьбе руководителей компаний, управляемых "ЮКОС-РМ", и потому, что в Киев, где должно было состояться заседание, физически не могли поехать ряд членов совета.