Украина ведет переговоры о цене на газ не выше 150-160 долларов
 
 
 
Украина ведет переговоры о цене на газ не выше 150-160 долларов
НТВ

Украина и Россия ведут переговоры о цене на импортный природный газ на 2008 год в рамках ценового коридора 150-160 долларов за тысячу кубометров. Об этом сообщил министр топлива и энергетики Юрий Бойко, передает NEWSru.ua со ссылкой на "Украинские новости".

Как сказал министр, переговоры "действительно находятся в рамках этого коридора, и мы считаем, что мы достигнем взаимопонимания с нашими партнерами относительно уровня цен". Бойко отметил однако, что переговоры еще не окончены и говорить о каких-то окончательных итогах рано.

"Завтра наша делегация опять летит в Москву", - сказал Бойко. Он также подтвердил, что Министерство выполнит поручение премьер-министра Виктора Януковича максимум за десять дней завершить переговоры с российским ОАО "Газпром" о цене поставляемого на Украину газа на следующий год. Украина не хочет платить за газ цену выше 150-160 долларов.

С 2007 года Украина получает природный газ по 130 долларов за тысячу кубометров на границе Украины и России, что на 36,8% больше цены газа, поставляемого в 2006 году (95 долларов за тысячу кубометров).

Министр топлива и энергетики Юрий Бойко прогнозирует, что в 2008 году цена импортируемого в Украину природного газа на границе с Россией может увеличиться не более чем на 10%, или на 13 долларов за тысячу кубометров - до 143 долларов за тыс куб м.

Президент Украины Виктор Ющенко также высказал мнение о стоимости газа для Украины. "Понимая все тенденции, происходящие на энергетических рынках, цена на газ на границе Украина - Россия - это, мне кажется, цена, находящейся на уровне 150-160 долларов за тысячу кубов", - подчеркнул президент. Он также напомнил, что на сегодняшний день "работает цена в 135 долларов".