"Газпромбанк" может получить статус государственного банка, но денег не получит
 
 
 
"Газпромбанк" может получить статус государственного банка, но денег не получит
Фото NEWSru.com

Внеочередное общее собрание акционеров "Газпромбанка" проголосовало за более чем 50%-ое увеличение уставного капитала банка - на 10 млрд рублей (уставный капитал Газпромбанка составляет 19,9 млрд). За последние годы среди банков такого уровня столь масштабное увеличение уставного капитала было только у ВТБ в кризисном 2009 году, когда государство выкупило допэмиссию ВТБ на 180 млрд рублей, напоминает "Коммерсант".

Впрочем, в отличие от ВТБ, "живых" денег в капитал Газпромбанк сейчас не получит. Акции допэмиссии будут использованы для конвертации в них субординированного долга Газпромбанка от ВЭБа на 90 млрд рублей, займа от НПФ "Газфонд" на 32,5 млрд и от "Газпрома" - на 7,5 млрд. Максимальный объем эмиссии может достичь 190 млрд рублей.

Если ВЭБ одобрит конвертацию субординированного кредита в капитал Газпромбанка, то его доля при эмиссии на 130 млрд рублей составит 17,6%. При этом Газпромбанк не просто приобретет нового квазигосударственного акционера в лице ВЭБа. Контроль в нем перейдет к структурам, напрямую подконтрольным государству (совместная доля "Газпрома" и ВЭБа превысит 50%).

Для кредиторов банка по субординированному долгу выгода от его конвертации в акции не столь очевидна. Вместо инвестиций с гарантированной доходностью они приобретут инвестиции без гарантий возврата и с непрогнозируемой доходностью.

Примеру Газпромбанка могут захотеть последовать и другие игроки, а это чревато дестабилизацией рыночной дисциплины, указывают эксперты. Напомним, в кризис 17 банков получили от ВЭБа поддержку в размере 404 млрд рублей в виде десятилетних субординированных кредитов.

Газпромбанк - второй по величине долга заемщик ВЭБа, крупнее кредит только у ВТБ: 200 млрд рублей.