Главный государственный санитарный врач России Анна Попова
 
 
 
Главный государственный санитарный врач России Анна Попова
©РИА Новости / Александр Вильф

Роспотребнадзор предлагает отказаться от термина "безалкогольное пиво". Об этом, как передает РИА "Новости", рассказала руководитель ведомства, главный государственный санитарный врач России Анна Попова в кулуарах Восточного экономического форума (ВЭФ). Эксперты Роспотребнадзора выступают против скрытой рекламы пива под видом безалкогольной продукции, пояснила она.

Проблема скрытой рекламы пива заключается не только в некорректной подаче информации, но и в применении самого термина "пиво" к продукту, который таковым не является.

"Сегодня наша задача - в принципе поменять ситуацию и отрегулировать определение технического регламента, если это безалкогольный напиток, то почему он называется пиво? Пиво - это результат брожения, брожение безалкогольного быть не должно. Это то, что хотелось бы отрегулировать в техническом регламенте", - заявила Попова.

Если используется "один и тот же бренд, если это одна и та же этикетка, этого быть не должно", подчеркнула чиновница.

"Нужно разобраться, мы ставим эту задачу перед сообществом, и то, что этот вопрос сегодня обсуждается так громко, это хорошо, это свидетельство зрелости общества", - подчеркнула она.

Напомним, почти год назад Минфин согласился сохранить для безалкогольного пива нулевую ставку акциза; при этом в отношении сидра, пуаре, медовухи и вина ведомство осталось непреклонным и настояло на повышении налога до 21 рубля за литр, что в два раза больше прежних ставок.

На российском телевидении сейчас разрешена реклама только безалкогольного пива. Вместе с тем в России в 2018 году пройдет чемпионат мира по футболу, и среди спонсоров грядущего мундиаля немало производителей пива, которые будут рекламировать себя на стадионах и на ТВ.