Михаил Фридман Роман Абрамович
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Михаил Фридман
Архив NEWSru.com
 
 
 
Роман Абрамович
Архив NEWSru.com
 
 
 
Список из 25 самых влиятельных бизнесменов Европы возглавляет генеральный директор British Petroleum (BP) лорд Джон Браун
www.manager-magazin.de

Председатель наблюдательного совета консорциума "Альфа-групп" Михаил Фридман и губернатор Чукотского автономного округа Роман Абрамович вошли в список 25 самых влиятельных бизнесменов Европы за 2004 год, составленный американским журналом Fortune. Они заняли 10-е и 21-е места соответственно.

Интересно, что американский журнал оценил Абрамовича выше, чем британская The Financial Times, не пожелавшая включить его в свой рейтинг.

Fortune особо отмечает умение двух российских олигархов "делать все для того, чтобы не конфликтовать с Кремлем". Как отмечает журнал, Фридман, занимающий третье место по величине состояния (4 млрд долларов) среди российских миллиардеров после Михаила Ходорковского и Романа Абрамовича, застраховался, продав половину ТНК британской ВР. По оценке Fortune, сделка принесла ему и его партнерам (Виктору Вексельбергу и Леонарду Блаватнику) примерно 7 млрд, а также "поддержку влиятельных союзников в лице BP и британского правительства".

Абрамович, которого британская желтая пресса называет Red Roman ("Красный Роман"), больше известен на Западе не как один из самых богатых людей России (10 млрд долларов), а как владелец лондонского футбольного клуба Челси. "Этим летом, когда Ходорковский сидел в камере, а ЮКОС балансировал на грани банкротства, Абрамович наслаждался Чемпионатом Европы по футболу в Португалии", - отмечает американский журнал.

Список из 25 самых влиятельных бизнесменов Европы возглавляет генеральный директор British Petroleum (BP) лорд Джон Браун. Второе и третье места заняли гендиректор швейцарской фармацевтической компании Novartis Дэниэл Васелла и глава французской нефтяной компании Total Тьери Демарэ.

Список самых влиятельных мировых бизнесменов, частью которого является европейский рейтинг, возглавляет основатель Microsoft Билл Гейтс.

Как сообщает "Интерфакс", в список также входят Майкл Дикманн из Allianz, Петер Брабек-Летмат из Nestle, Хайнрих фон Пирер из Siemens, Арун Сарин из Vodafone, Йорма Оллила из Nokia, Йозеф Акерманн из Deutsche Bank, Юрген Шремпп из DaimlerChrysler, Бернар Арно из LVMH, Гельмут Панк из BMW, Тэрри Леи из Tesco, Лакшми Миттал из LNM, Линдсэй Оуэн-Джонс из L'Oreal, Джон Бонд из HSBC, Мартин Соррелл из WPP, Гюнтер Тилен из Bertelsmann, Маркус Валленберг из шведской фамильной инвестиционной компании Investor, Ингвар Кампрад из IKEA, Анри де Кастри из Axa, Фрэд Гудвин из Royal Bank of Scotland и Джорджио Армани (Armani).