"Роснефть", проигравшая Yukos Capital во всех инстанциях, не оставляет попыток заблокировать перечисление денег или вернуть их Источник газеты, знакомый с ходом разбирательств, подтвердил, что "Роснефть" пытается заблокировать списание средств, надеясь доказать, что сам Yukos должен деньги структурам нефтекомпании
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Роснефть", проигравшая Yukos Capital во всех инстанциях, не оставляет попыток заблокировать перечисление денег или вернуть их
Архив NEWSru.com
 
 
 
Источник газеты, знакомый с ходом разбирательств, подтвердил, что "Роснефть" пытается заблокировать списание средств, надеясь доказать, что сам Yukos должен деньги структурам нефтекомпании
rosneft.ru
 
 
 
Аналитики уверены, что "Роснефть" будет бороться за положенные Yukos деньги до последнего
Архив NEWSru.com

"Роснефть", проигравшая Yukos Capital во всех инстанциях, не оставляет попыток заблокировать перечисление денег или вернуть их. Структуры компании начали на Британских Виргинских островах судебный процесс, который может вылиться в финансовые претензии к самой Yukos Capital. Между тем к понедельнику "Роснефть"должна перечислить более 13 млрд рублей на счета компании, подконтрольной экс-менеджерам ЮКОСа, пишет "Коммерсант".

Как пишет газета, 2 августа Yukos Capital S.a.r.l. обратилась в банк-поручитель "Роснефти" с требованием о выплате в течение недели 12,9 млрд рублей и 857,5 тысячи долларов (в целом 279 млн фунтов). Yukos больше года пытался добиться от "Роснефти" 13 млрд рублей, которые одолжил в 2004 году "Юганскнефтегазу" (входил в ЮКОС, сейчас принадлежит "Роснефти"). В апреле суд Амстердама признал это требование законным, но "Роснефть" не торопилась его исполнять.

Летом Yukos через Высокий суд Великобритании добился ареста активов "Роснефти" в стране, в Нидерландах и на Джерси в целом на 425 млн фунтов (за счет чего выросла сумма, стороны не пояснили, нынешнее требование Yukos примерно соответствует исходному в размере 13 млрд рублей). После этого "Роснефть" пообещала заплатить. Обеспечение предоставил банк, название которого не раскрывается, гарантировавший, что средства будут выплачены из его средств или списаны со счетов "Роснефти". Срок выплаты стороны не называли.

Последнюю возможность добиться отмены решения суда Амстердама "Роснефть" исчерпала в июне. Тогда Верховный суд Нидерландов отказался принять жалобу компании, заявив, что это не в его компетенции. Но в своем отчете по US GAAP за первое полугодие "Роснефть" заявляет, что "намерена приложить все возможные усилия для отстаивания своей позиции в рамках оставшихся судебных разбирательств в Англии".

Источник газеты, знакомый с ходом разбирательств, подтвердил, что "Роснефть" пытается заблокировать списание средств, надеясь доказать, что сам Yukos должен деньги структурам нефтекомпании.

Но для этого необходим ряд новых судебных решений. Дочерняя компания "Роснефти" армянская ЮКОС-СНГ владеет голландской Wicanton Holding B.V. По словам собеседника "Коммерсанта", в суде Британских Виргинских островов сейчас рассматривается дело, в рамках которого Wicanton требует арестовать активы ряда компаний, в том числе Fair Oaks and Investment Limited, и раскрыть информацию о ней. Суть иска неизвестна. По словам адвоката Московской областной коллегии адвокатов Дениса Узойкина, основанием для подобных исков часто являются корпоративные споры или, например, недобросовестное поведение компании.

Но конечная цель разбирательства в другом. Есть основания предполагать, поясняет источник, что Fair Oaks имеет права требования к Yukos. Если это подтвердится, в Fair Oaks будет назначен внешний управляющий. Он, добавляет собеседник издания, в рамках поиска средств для Fair Oaks может обратиться в английский суд с просьбой арестовать деньги, которые должны быть перечислены Yukos.

Аналитики уверены, что "Роснефть" будет бороться за положенные Yukos деньги до последнего. Но и юристам Yukos есть за что бороться. Эти деньги последний шанс для компании хоть что-то получить с "Роснефти", которая стала владельцем почти всех основных активов обанкроченного ЮКОСа.