Центробанк РФ отозвал лицензию у нескольких российских банков в рамках борьбы с легализацией преступных доходов, сообщил глава ЦБ РФ Сергей Игнатьев "Таких случаев немного, они единичны, но они есть", - сказал он, отвечая на вопросы депутатов на пленарном заседании Госдумы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Центробанк РФ отозвал лицензию у нескольких российских банков в рамках борьбы с легализацией преступных доходов, сообщил глава ЦБ РФ Сергей Игнатьев
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Таких случаев немного, они единичны, но они есть", - сказал он, отвечая на вопросы депутатов на пленарном заседании Госдумы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Игнатьев не уточнил названий банков
Архив NEWSru.com

Центробанк РФ отозвал лицензию у нескольких российских банков в рамках борьбы с легализацией преступных доходов, сообщил глава ЦБ РФ Сергей Игнатьев.

"Таких случаев немного, они единичны, но они есть", - сказал он, отвечая на вопросы депутатов на пленарном заседании Госдумы.

ЦБ РФ проводит большую работу в этой области, и она, в частности, отражена в представленном в Госдуму отчете, сказал Игнатьев, комментируя по просьбе депутатов работу Центрального банка РФ по противодействию легализации преступных доходов.

Игнатьев не уточнил названий банков, сообщает РИА "Новости". "Центробанк осуществляет контроль, предусмотренный федеральным законодательством", - добавил глава ЦБ.

Так, напомним, с 17 июня банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ООО КБ "Европейско-Западно-Сибирский банк" (Еврозапсиббанк). ЦБ установил факты неоднократного нарушения банком требований законодательства о противодействии отмыванию преступных доходов. С 17 июня 2005 года Еврозапсиббанком управляет временная администрация.

"Лицензия на осуществление банковских операций отозвана в связи с неисполнением КБ "Еврозапсиббанк" федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, неоднократными нарушениями федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", а также учитывая неоднократное применение к банку мер в порядке надзора", - говорится в сообщении.

Напомним также, в мае Центробанк отозвал лицензию на осуществление банковских операций у коммерческого "Подворье банка" (Москва). Лицензия отозвана в связи с неисполнением банком федеральных законов и нормативных актов Банка России, регулирующих банковскую деятельность, а также учитывая неоднократное применение мер в порядке надзора. В марте было установлено, что ни по юридическому, ни по фактическому адресам "Подворье банк" не располагается, официальное уведомление о местонахождении банка в ЦБ РФ не представлено.