Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента Российской Федерации в национальной и иностранной валютах, оставив их на последней ступени инвестиционного уровня - "BBB-"
 
 
 
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента Российской Федерации в национальной и иностранной валютах, оставив их на последней ступени инвестиционного уровня - "BBB-"
Global Look Press

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента Российской Федерации в национальной и иностранной валютах, оставив их на последней ступени инвестиционного уровня - "BBB-". Прогноз изменения рейтингов - "негативный", говорится в сообщении Fitch.

Одновременно были подтверждены оценки приоритетных необеспеченных долговых обязательств РФ в национальной и иностранной валютах - также "BBB-". Потолок странового рейтинга также оставлен на отметке "BBB-".

"Рейтинги России на уровне "BBB-" отражают сочетание сильного суверенного баланса и низких потребностей в финансировании со структурными слабостями (зависимостью от сырья и рисками управления), высокой волатильностью роста и геополитической напряженностью", - отмечает Fitch.

Из-за снижения цен на нефть, ослабления курса рубля и санкций США и Евросоюза против России Fitch прогнозирует сокращение российского ВВП на 3,5% в 2015 году после повышения всего на 0,6% в 2014 году. В начале года предполагалось снижение на 4% в 2015 году. Возврат к росту возможен уже в следующем году, по оценкам Fitch, подъем составит 1%.

"Россия до некоторой степени восстановила конкурентоспособность, но среднесрочный прогноз роста является самым слабым среди ведущих стран с формирующимся рынком - 1-2%", - говорится в пресс-релизе, который приводит "Финмаркет".

Fitch продолжает ожидать сокращения международных резервов РФ во втором полугодии, хотя и более медленными темпами, чем предполагалось ранее.

В числе факторов риска, которые могут повлечь за собой негативное рейтинговое действие, Fitch указывает возможное возобновление волатильности обменного курса, которое приведет к дестабилизации финансового сектора; возврат к снижению цен на нефть или продолжение рецессии в 2016 году; быстрое истощение международных резервов на фоне оттока капитала или ускорения долларизации экономики в стране; ужесточение санкций или проявление геополитических рисков.

Ввиду "негативного" прогноза рейтингов Fitch в настоящее время не ожидает событий, которые могут привести к положительным изменениям рейтинга. Однако снижение напряженности в отношениях РФ с международным сообществом, которое повлечет за собой прекращение санкций и возобновление доступа российских организаций к международным рынкам капитала, может привести к пересмотру прогноз рейтингов с "негативного" на "стабильный".

Такое же решение может быть принято Fitch и в случае устойчивого восстановления цен на нефть в сочетании с уменьшением макроэкономических и финансовых факторов стресса.

Министр финансов РФ Антон Силуанов на прошлой неделе заявил, что Fitch вряд ли пересмотрит суверенный рейтинг России.