NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
За "санкционный год" в России резко подорожали лекарства За "санкционный год" в России резко подорожали лекарства
Федеральная служба государственной статистики опубликовала отчет об индексе потребительских цен в РФ за первое полугодие 2015 года. В июне значительный рост цен зафиксирован на отдельные виды медикаментов и медицинских товаров. Всего в январе-июне лекарства подорожали на 24,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
6 июля 2015 г., 23:49
Греческие банки могут не открыться еще неделю Греческие банки могут не открыться еще неделю
Такое решение, по данным Reuters, в правительстве Греции объясняют "чрезвычайно срочной и непредвиденной необходимостью" в защите финансовой системы и экономики из-за недостатка ликвидности, вызванного принятым 27 июня решением Еврогруппы отказать Греции в продлении программы поддержки.
6 июля 2015 г., 18:43
Росстат: инфляция в годовом выражении в июне замедлилась Росстат: инфляция в годовом выражении в июне замедлилась
В шестом месяце 2015 года рост потребительских цен замедлился до 0,2% против 0,4% в мае, а в годовом выражении - снизился до 15,3% (в мае - 15,8%). Показатель инфляции, как пишут государственные статистики, соответствует ожиданиями Минэкономразвития и Минфина.
6 июля 2015 г., 17:38
Иран обещает удвоить поставки нефти после отмены санкций Иран обещает удвоить поставки нефти после отмены санкций
При этом удвоение объемов иранского экспорта нефти не должно отразиться на мировом рынке энергоресурсов, поскольку экономика ведущих потребителей также будет расти. В конце года нефть стабилизируется на уровне в 70 долларов за баррель, предсказывает замминистра нефти Ирана.
6 июля 2015 г., 16:13
"Газпром" приостанавливает расширение инфраструктуры под "Турецкий поток" "Газпром" приостанавливает расширение инфраструктуры под "Турецкий поток"
С 1 июля и "до особого разрешения" прекращена работа над инвестпроектами по расширению системы газопроводов "Южный коридор", которая была нужна для того, чтобы связать морскую и сухопутную части трубопровода "Южный поток".
6 июля 2015 г., 15:07
Нобелевский лауреат по экономике Джозеф Стиглиц рассказал, почему в кризисе Греции виновата Европа Нобелевский лауреат по экономике Джозеф Стиглиц рассказал, почему в кризисе Греции виновата Европа
Нобелевского лауреата поражает, что "тройка" отказывается брать на себя ответственность за то, что все ее прогнозы провалились. Еще больше его удивляет, что европейские лидеры не учатся на своих ошибках и требуют от Греции еще большей бюджетной дисциплины.
6 июля 2015 г., 14:24
Европейской валюте предсказывают падение после греческого референдума Европейской валюте предсказывают падение после греческого референдума
После отказа Греции принять условия кредиторов курс евро на международном рынке начал опускаться по отношению к доллару, рубль отреагировал на новости из Европы падением к обеим валютам. Аналитики ждут дальнейшего ослабления евро, особенно если греческий кризис затронет и другие страны. Рубль окажется под сильным давлением из-за падения цен на нефть.
6 июля 2015 г., 14:17
Fitch оставило суверенный рейтинг России без изменений Fitch оставило суверенный рейтинг России без изменений
Из-за снижения цен на нефть, ослабления курса рубля и ввода санкций США и Евросоюза против России Fitch прогнозирует сокращение российского ВВП на 3,5% в 2015 году после повышения всего на 0,6% в 2014 году. Возврат к росту возможен уже в следующем году, по оценкам Fitch, подъем составит 1%.
6 июля 2015 г., 13:36
Спецназ ФСБ штурмом взял головной офис "Сити Инвест Банка" в Петербурге Спецназ ФСБ штурмом взял головной офис "Сити Инвест Банка" в Петербурге
Спецназ ФСБ и сотрудники Следственного комитета изъяли из петербургского "Сити Инвест Банка" 7 млн долларов, принадлежащих депутату Госдумы от партии "Справедливая Россия" Алексею Лысякову. Общий вес изъятых купюр превысил 100 кг. двери банка взламывали кувалдами, а бронированную кассу - стальным тараном.
6 июля 2015 г., 12:24
За пять месяцев этого года выручка российских аптек выросла почти на четверть За пять месяцев этого года выручка российских аптек выросла почти на четверть
Причины - инфляция и вымывание сегмента дешевых отечественных препаратов, пишет газета "Ведомости". Отечественные лекарства при этом растут в цене существенно быстрее импортных. Сегмент дешевых препаратов стоимостью 50-150 рублей с начала года сократился примерно на 4%.
6 июля 2015 г., 12:08
Россия хочет установить квоты для украинских товаров Россия хочет установить квоты для украинских товаров
Первый заместитель министра экономического развития России Алексей Лихачев объясняет необходимость квот рисками вытеснения с российского рынка украинских товаров европейскими "по демпинговым ценам". Квоты могут ввести в случае полной реализации соглашения об ассоциации Евросоюза и Украины.
6 июля 2015 г., 11:15
"Коммерсант": на процессе о коррупции при закупках Mercedes для российских силовиков защита вспомнила о приговоре суда в США "Коммерсант": на процессе о коррупции при закупках Mercedes для российских силовиков защита вспомнила о приговоре суда в США
Защита считает, что нашла основания для закрытия громкого дела. Связано это с тем, что СКР игнорировал принцип преюдиции, признав потерпевшей стороной концерн DaimlerCrysler AG. Однако ранее сам автогигант признал вину в даче взяток чиновникам в 22 странах.
6 июля 2015 г., 10:45
Владимир Потанин: "Пока сцепим зубы и подождем" Владимир Потанин: "Пока сцепим зубы и подождем"
Миллиардер и совладелец "Норникеля" Владимир Потанин дал интервью ТАСС, где рассказал о способности России сопротивляться санкциям: "Никуда мы от Европы с Америкой не денемся. Да и они от нас тоже. Придется, если не дружить, то хоть как-то строить отношения. Уверен, еще наше поколение будет жить в совершенно иной парадигме контактов с окружающим миром", - отметил он.
6 июля 2015 г., 10:02
Бывшие государственные таможенные терминалы и склады достались самим таможенникам Бывшие государственные таможенные терминалы и склады достались самим таможенникам
После того, как структуры таможенной службы потеряли заниматься бизнесом в области растаможивания грузов, оно перешло к их бывшим и действующим сотрудникам. "Ведомости" выяснили, что 35 бывших и действующих директоров структур "Ростэка" обзавелись частными компаниями, оказывающими таможенные услуги или получающими госконтракты от подразделений таможни.
6 июля 2015 г., 09:04
Результаты греческого референдума вызвали падение стоимости евро и акций Результаты греческого референдума вызвали падение стоимости евро и акций
Цена на нефть марки Brent упала ниже 60 долларов за баррель. Курс евро на Московской бирже достиг 62,50 рубля, что на 34 копеек выше пятничного значения. Евро по отношению к доллару упал на 1,2%, до 1,0986 доллара. Аналитики JPMorgan и Barclays полагают, что выход Греции из валютного союза сейчас является наиболее вероятным сценарием.
6 июля 2015 г., 08:26