Лидером в рейтинге этого года стала Испания. Число запросов на отдых в королевстве выросло на 16%. На втором месте оказалась Греция, на третьем - Италия
 
 
 
Лидером в рейтинге этого года стала Испания. Число запросов на отдых в королевстве выросло на 16%. На втором месте оказалась Греция, на третьем - Италия
ecities.ru

Российские туристы определились, куда поедут этим летом. Туристический сервис Momondo проанализировал статистику поиска авиабилетов и выяснил, куда хотят отправиться на отдых россияне. Лидером в рейтинге этого года стала Испания. Число запросов на отдых в королевстве выросло на 16%. На втором месте оказалась Греция, на третьем - Италия.

Предпочтения россиян серьезно изменились по сравнению с прошлым годом, сообщила "Коммерсанту FM" представитель компании Momondo Ирина Рябовол.

"Несмотря на стабильность десятка самых популярных направлений среди россиян, в этом году появились аутсайдеры. Остров Кипр спустился на 12-ю позицию, вероятно, в связи с проблемами банковского сектора, возникшими на острове в марте, россияне стали меньше интересоваться поездками туда. Кроме того, немножко поутих интерес к Украине, зато неожиданно Черногория вошла в пятерку", - рассказала она.

Между самостоятельными поездками и турами от операторов есть большая разница, напоминают эксперты. По их данным, массовый поток туристов в Египет никуда не исчез. Статистика выезда россиян за рубеж показывает - турпоток на ключевом в весенние месяцы направлении - египетском, растет, но показатели самого благополучного для отрасли 2010 года он еще пока не превзошел.

Направление еще окончательно не восстановилось, после того как в феврале-марте 2011 года из-за "арабской весны" российские власти фактически запретили продажу организованных туров на египетские курорты. В этом году в Египет успели съездить 179,3 тысяч россиян в феврале и и 290,8 тысяч - в марте.

В межсезонье подтвердилось и падание спроса на Кубу. Согласно статистике, собранной "Коммерсантом". В минувшем феврале число россиян, побывавших на этом острове, снизилось по сравнению с аналогичным периодом 2012 года на 16% до 7,4 тысяч. Практически не меняется число желающих отдохнуть на Бали. В феврале турпоток в Индонезию снизился на 8% до 8,7 тыс. человек, в марте - вырос на 4% до 10,3 тыс. На других так называемых дальнемагистральных направлениях прирост измеряется сразу десятками процентов.

Число россиян, посетивших Вьетнам, в феврале увеличилось на 38% до 28,3 тысяч, в марте - на 80% до 30,7 тысяч. Турпоток в Доминиканскую республику вырос в феврале на 33% до 19,7 тысяч, в марте - на 31% до 20,3 тысяч. На индийском курорте Гоа прирост составил 55% до 28,9 тысяч и 106% до 27,6 тысяч соответственно. Доступная статистика за февраль по Мексике также свидетельствует о постоянно увеличивающемся интересе к этому направлению: прирост сразу на 90% до 9,8 тысяч.

В начавшемся летнем сезоне главной интригой остается вопрос, как повлиял разразившийся весной на Кипре финансовый кризис на перспективы этого направления, где в июне-августе прошлого года отдыхало не менее 75 тысяч россиян ежемесячно. В марте, в разгар кризиса, количество россиян, побывавших на этом острове, снизилось сразу на 31% до 7,7 тысяч человек. В апреле, когда уже стартуют многие летние программы, возникла положительная динамика: прирост на 15% до 28,5 тысяч человек.

Если летом 2012 года средняя стоимость стандартного тура на Кипр составляла 857 евро на человека, то прогноз на этот сезон - только 700-800 евро.

Переизбыток предложения сейчас наблюдается не только на кипрском, но и на других европейских пляжных направлениях - болгарском, греческом, испанском. Ситуация отчасти напоминает ту, что была летом 2008 года, когда потребительская активность уже снижалась, но про кризис еще никто не говорил, отмечают представители турагентств.