Росияне любят "энергетики" все больше: рынок напитков расширился за год на треть
 
 
 
Росияне любят "энергетики" все больше: рынок напитков расширился за год на треть
Global Look Press

В России резко выросли продажи безалкогольных энергетических напитков. По данным крупных аналитических агентств, в прошлом году рост составил более 30% по сравнению с 2010 годом, пишет РБК Daily.

По мнению экспертов, к такому эффекту привели два фактора - широкое обсуждение возможного ограничения продаж Госдумой и появление большого количества дешевых локальных марок, сделавших "энергетики" более доступными широким массам.

По оценкам Nielsen, продажи в России энергетических напитков в натуральном выражении выросли в 2011 году на 33,9% по сравнению с 2010 годом. Оценки Canadean практически совпадают - российский рынок "энергетиков" увеличился на 33,3% по сравнению с предыдущим годом. По оценке Союза производителей безалкогольных напитков России, этот сегмент стал больше на 24%.

При этом доля "энергетиков" в общем объеме рынка безалкогольных напитков в России крайне мала - в прошлом году она преодолела планку в 1%, хотя сами напитки присутствуют на российском рынке более 15 лет.

Специалисты связывают рост с законодательными инициативами, внесенными в Госдуму в прошлом году. Тогда предлагалось ввести серьезные ограничения на продажу "энергетиков" лицам моложе 18 лет, а также ограничить точки продаж и ввести для производителей акциз, аналогичный пивному. "Как известно, запретный плод сладок, вот россияне и стали больше покупать "энергетиков", - считает президент Союза Дмитрий Петров.

Другой эксперт - пресс-секретарь российского офиса Coca-Cola (производит Burn) Владимир Кравцов - объясняет бурный рост категории запуском новых брендов в низком ценовом сегменте. Как следствие, все больше потребителей могут позволить себе "энергетики".

При этом, по мнению Кравцова, такое же стремительное развитие категории энергетических напитков вряд ли возможно в текущем году. Петров же считает, что рынок "энергетиков" в России в ближайшие два-три года будет расти на 10-15% ежегодно.