NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
В ООН поступила жалоба Грузии на нарушение прав грузинских граждан в России В ООН поступила жалоба Грузии на нарушение прав грузинских граждан в России
Верховный комиссар Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Луиза Арбур уже связывалась с представителями российского и грузинского правительств, так как обвинения в притеснении грузин в России вызывают в ООН беспокойство. Однако программа ООН по правам человека - это не суд, и организация не может вынудить отдельную страну соблюдать эти рекомендации.
25 октября 2006 г., 23:44
В США арестована группа пожарных-пироманов В США арестована группа пожарных-пироманов
Руководитель преступной группы по совместительству являлся шефом местной пожарной службы. Поджоги пожарных на протяжении 2 лет терроризировали жителей города Типтонвиль. Мотивы столь парадоксальных поступков борцов с огненной стихией не разглашаются.
25 октября 2006 г., 23:12

Уходит на покой старший дворецкий Белого дома, служивший 7 президентам
Уходит на покой старший дворецкий Белого дома, служивший 7 президентам
25 октября Гэри Уолтерс оставляет ответственный пост, унося с собой миллионы секретов личной жизни первых лиц и их обители. Говоря о былых днях, Уолтерс вспоминает, что каждый новый президент в Белом доме чувствовал историческое значение и величие этого здания.
25 октября 2006 г., 22:17
Грузия отказалась от импорта российской электроэнергии Грузия отказалась от импорта российской электроэнергии
С 25 октября дня прекращено потребление электричества по ЛЭП-500 "Кавкасиони", экспортировавшегося с 4 октября 2006 года в объеме 20 МВт. Как пояснили в "Объединенной дистрибьюторской энергокомпании Грузии", необходимость в российской электроэнергии отпала после того, как были введены новые мощности.
25 октября 2006 г., 21:37
В США 3-хлетний мальчик, польстившись на призы, залез в игровой автомат В США 3-хлетний мальчик, польстившись на призы, залез в игровой автомат
Малыш хотел выиграть мультипликационного героя "Губку Боба", а в результате стал главным "призом" среди мягких игрушек. Вызволять ребенка приехали пожарные, однако происшествие нисколько не смутило мальчика.
25 октября 2006 г., 21:25
В связи с убийством Политковской Европарламент призвал пересмотреть отношения с Россией В связи с убийством Политковской Европарламент призвал пересмотреть отношения с Россией
Европейский парламент призвал страны Евросоюза серьезно задуматься о своих будущих отношениях с Россией в свете недавнего убийства Анны Политковской. Репрессии против независимых журналистов и других лиц, критически относящихся к правительству, вызывают у европейских парламентариев все большую озабоченность.
25 октября 2006 г., 20:12
Португальская деревушка  предъявила права на то, чтобы быть родиной Колумба Португальская деревушка предъявила права на то, чтобы быть родиной Колумба
Несмотря на то, что с момента его смерти прошло уже 500 лет, жители Португалии помнят и чтят великого путешественника, считая его своим соотечественником, порождая тем самым, волны слухов об истинной родине Христофора Колумба.
25 октября 2006 г., 19:10
The Times: животноводы Словении по советской привычке занялись приписками ради субсидий ЕС The Times: животноводы Словении по советской привычке занялись приписками ради субсидий ЕС
Инспекторы обнаружили, что половины скота, о наличии которого заявили словенские животноводы в расчете на специальные "коровьи" гранты ЕС, не существует в природе. Эта разница между фактом и вымыслом обошлась Евросоюзу в 2005 году почти в 1 млрд евро, что составляет около 2% сельскохозяйственного бюджета.
25 октября 2006 г., 18:30
Face off в реальности: британские хирурги готовы полностью пересадить лицо Face off в реальности: британские хирурги готовы полностью пересадить лицо
Группа трансплантологов Великобритании получила разрешение на проведение операций по полной пересадке лица. Операции такого уровня сложности будет проводиться впервые в мире и это сразу вызвало споры о физических и психологических последствиях таких операций.
25 октября 2006 г., 18:13
Исследование: сексуальные родители дают некрасивое потомство

Исследование: сексуальные родители дают некрасивое потомство
Ученые доказали, благоприятные признаки самцов и самок плохо отражаются на потомстве противоположного пола. Сексуальные самцы становятся отцами наиболее "пригодных" дочерей, но менее "пригодных" сыновей. А самые привлекательные самки рожают неказистых сыновей.
25 октября 2006 г., 17:43
В банке Гонконга найден золотой запас Пиночета на $186 млн В банке Гонконга найден золотой запас Пиночета на $186 млн
По предварительным данным, экс-диктатор Чили спрятал в банке "на черный день" порядка 9 тонн золота в слитках. Адвокат бывшего диктатора назвал это все "подлогом, подлостью и низостью". До сегодняшнего дня состояние Пиночета оценивалось в 26 миллионов долларов.
25 октября 2006 г., 17:16
Германские солдаты в Афганистане позировали с человеческими черепами Германские солдаты в Афганистане позировали с человеческими черепами
По утверждению издания Bild, пять кадров, напечатанные в газете, сделаны в 2003 году во время патрулирования в окрестностях Кабула. В инциденте замешаны два штабс-унтерофицера, старший сержант и два солдата.
25 октября 2006 г., 17:07
В Канаде пожарным приказали носить удлиненные трусы после обвинений в сексуальных домогательствах В Канаде пожарным приказали носить удлиненные трусы после обвинений в сексуальных домогательствах
Женщины-пожарные в городе Ричмонд уволились с работы, заявив, что подвергаются сексуальным домогательствам со стороны своих коллег-мужчин. После этого власти решили закупить новые комплекты белья, которые сделают пожарную службу более нейтральной в половом отношении.
25 октября 2006 г., 17:05
В ЮАР фермер зарезал крокодила-людоеда, помешавшего ему освежиться в реке В ЮАР фермер зарезал крокодила-людоеда, помешавшего ему освежиться в реке
58-летний житель провинции Мпумаланга, пойдя по воду, неосмотрительно зашел по колено в речку. 2,7-метровая самка крокодила ухватила зубами его за ногу и потащила на глубину. Спасло фермера то, что он захватил с собой мачете, которым и перерезал горло крокодилу.
25 октября 2006 г., 17:03
В США родители вынудили супермаркеты изъять напиток "Кокаин" В США родители вынудили супермаркеты изъять напиток "Кокаин"
Сеть супермаркетов 7-Eleven решила изъять из продажи энергетический напиток "Кокаин". Возмущение родителей вызвало не только название напитка, но и дизайн красных баночек "энергетика" с белыми надписями, напоминающими "дорожки" кокаина. Напиток уже стал хитом продаж в Нью-Йорке и Калифорнии.
25 октября 2006 г., 16:30
Реструктуризация вооруженных сил Германии: армия отказывается от оборонительных функций Реструктуризация вооруженных сил Германии: армия отказывается от оборонительных функций
В документе, который будет утвержден на заседании министерства обороны, говорится об официальном отказе вооруженных сил от своей первичной задачи - обороны и переориентирование их на участие в международных военных операциях.
25 октября 2006 г., 16:26
На Украине рабочие, сжигая мусор, спалили бывший Львовский автобусный завод На Украине рабочие, сжигая мусор, спалили бывший Львовский автобусный завод
Во Львове за два часа сгорел бывший завод гидромеханических передач, входивший в состав крупнейшего автобусного завода "ЛАЗ". По незнанию, рабочие подожгли три контейнера с магниевой стружкой, которые, как оказалось, потушить водой невозможно.
25 октября 2006 г., 15:33
Ученые установили, что конец света наступит в 2050 году Ученые установили, что конец света наступит в 2050 году
В докладе WWF Living Planet Report изложены пять возможных сценариев развития планеты Земля. По самому худшему сценарию, получившему название "Все как всегда", апокалипсис наступит в 2050 году.
25 октября 2006 г., 15:32
Власти Китая запретили проводить вечеринки и акробатические трюки на Великой Китайской стене Власти Китая запретили проводить вечеринки и акробатические трюки на Великой Китайской стене
"Неподобающее поведение" некоторых туристов, которое приводит к постепенному разрушению стены, заставило китайские власти запретить почти все мероприятия на этом сооружении. Теперь никто не сможет перепрыгнуть Великую Китайскую стену на мотоцикле, полазать по ней или устроить здесь шумную вечеринку.
25 октября 2006 г., 15:04
Тучные американцы потребляют значительно больше бензина, выяснили ученые Тучные американцы потребляют значительно больше бензина, выяснили ученые
У жителей США появилась еще одна причина вести здоровый образ жизни и стараться похудеть. Исследование показало, что средний американец расходует на заправку транспорта ежегодно на 3552 литра бензина больше из-за того, что водители и пассажиры сегодня стали существенно тяжелее, чем в 1960 году.
25 октября 2006 г., 14:38
Абхазия готова к переговорам с Грузией в случае вывода из Кодори грузинских войск и "всевозможных правительств" Абхазия готова к переговорам с Грузией в случае вывода из Кодори грузинских войск и "всевозможных правительств"
Переговоры по урегулированию грузино-абхазского конфликта могут быть возобновлены лишь в том случае, если Тбилиси вернется к выполнению Московского соглашения от 1994 года, заявил президент самопровозглашенной республики Абхазия Сергей Багапш.
25 октября 2006 г., 14:25
Чеченцы в Ливане: пока здесь развевается российский флаг, все будет спокойно Чеченцы в Ливане: пока здесь развевается российский флаг, все будет спокойно
Чеченские солдаты, охраняющие российский мостовой батальон в Ливане, говорят, что эта страна очень похожа на Чечню, удивляются, что не все арабы - мусульмане, и хотят "показать всем ливанцам личность российского солдата". От спокойствия в долине Бекаа, где они находятся, зависит хрупкий мир на всем Ближнем Востоке.
25 октября 2006 г., 14:10
Австралия выделяет Ливану $15 миллионов на восстановление экономики Австралия выделяет Ливану $15 миллионов на восстановление экономики
Половина выделенных средств пойдет на возведение систем водоснабжения и на детское здравоохранение, остальное – на восстановление разрушенных дорог и домов. Общая сумма, которую мировое сообщество пообещало выделить Ливану, составляет 900 миллионов долларов.
25 октября 2006 г., 13:27
Премьер-министра Израиля Ольмерта могут обвинить в коррупции Премьер-министра Израиля Ольмерта могут обвинить в коррупции
Генеральная прокуратура Израиля располагает сведениями, что нынешний премьер-министр Эхуд Ольмерт использовал служебное положение в целях оказания помощи своим друзьям при покупке израильского банка "Луеми".
25 октября 2006 г., 13:19
Утверждены итоги выборов в сейм Латвии: "русские" партии получили 23 места из 100 Утверждены итоги выборов в сейм Латвии: "русские" партии получили 23 места из 100
"Центр согласия" (ЦС) займет 17 мест в парламенте, движение "За права человека в единой Латвии" (ЗаПЧЕЛ) - 6 мест. Партии, представляющие интересы русскоязычного населения Латвии, впервые имеют шансы войти в состав правящей коалиции.
25 октября 2006 г., 13:16
В Кодорском ущелье обстрелян глава МВД  Грузии и его охрана В Кодорском ущелье обстрелян глава МВД Грузии и его охрана
Огонь по машине министра был открыт с территории, контролируемой абхазской стороной, заявили в МВД Грузии. "Огонь в направлении кортежа автомашин был открыт из довольно-таки тяжелой техники", - сказал руководитель пресс-службы МВД. По его словам, "любая провокация подорвет мирные усилия по урегулированию конфликта".
25 октября 2006 г., 12:55
Госдеп США: Иран обогащает уран "на всех парах" и по полной программе Госдеп США: Иран обогащает уран "на всех парах" и по полной программе
Представитель Госдепартамента США подтвердил наличие у Ирана второго каскада центрифуг для обогащения урана. США призывают международное сообщество заставить Иран с помощью резолюции Совета Безопасности ООН прекратить работы по реализации ядерной программы.
25 октября 2006 г., 12:41
Южнокорейский  министр  подал в отставку, взяв на себя вину за ядерные испытания Южнокорейский министр подал в отставку, взяв на себя вину за ядерные испытания
Министр по делам объединения Ли Чжон Сок пострадал из-за слишком мягкой политики в отношении Северной Кореи, которая провела ядерные испытания. Он считает себя виноватым в том, что вовремя не сумел убедить Пхеньян отказаться от взрыва. Вчера по той же причине ушел в отставку министр обороны страны Южной Кореи.
25 октября 2006 г., 11:43
Дик Чейни: Хиллари Клинтон имеет все шансы победить на следующих президентских выборах Дик Чейни: Хиллари Клинтон имеет все шансы победить на следующих президентских выборах
"Я думаю, Хиллари Клинтон является сильным кандидатом, - признал Чейни. - Полагаю, она могла бы победить". Правда, вице-президент США выразил надежду на то, что этого все же не случится. Сам Чейни не намерен выдвигать свою кандидатуру на выборах.
25 октября 2006 г., 11:31
В Германии санитар из дома престарелых выиграл в лотерею почти 38 млн евро В Германии санитар из дома престарелых выиграл в лотерею почти 38 млн евро
Отец троих детей, ставший в одночасье знаменитостью, опасается теперь "засветиться" перед камерами. Однако, пообщавшись с журналистами на условиях анонимности, он сообщил, что не намерен бросать свою работу и не намерен менять привычный образ жизни.
25 октября 2006 г., 11:29
Глава МИД Швеции отказался покидать свой пост из-за личных "экономических связей" с Россией Глава МИД Швеции отказался покидать свой пост из-за личных "экономических связей" с Россией
Несмотря на предъявленные ему оппозицией обвинения в том, что он больше не может объективно вести переговоры с Москвой и должен покинуть свой пост, Карл Бильдт не уйдет в отставку по собственному желанию.
25 октября 2006 г., 11:21
Уго Чавес лидирует в опросах общественного мнения перед президентскими выборами в Венесуэле Уго Чавес лидирует в опросах общественного мнения перед президентскими выборами в Венесуэле
Нынешнего президента Венесуэлы поддерживают 59% избирателей, в то время как главный кандидат от оппозиции Мануэль Росалес набрал только 24%. Еще 36% венесуэльцев сказали, что почувствовали гордость за своего президента, когда он с трибуны ООН назвал Джорджа Буша "дьяволом".
25 октября 2006 г., 11:18
Задержанный в Швеции возможный убийца фотокора ИТАР-ТАСС назвал арест местью за родство с Масхадовым 
Задержанный в Швеции возможный убийца фотокора ИТАР-ТАСС назвал арест местью за родство с Масхадовым
Шведские власти задержали Магомеда Успаева на основании запроса из России о его выдаче. Решение о возможной экстрадиции подозреваемого будет принято позднее. Адвокат задержанного утверждает, что его подзащитный не имел отношения к похищению.
25 октября 2006 г., 10:30
Переговоры в Париже по Нагорному Карабаху закончились безрезультатно Переговоры в Париже по Нагорному Карабаху закончились безрезультатно
Министры иностранных дел Азербайджана и Армении Эльмар Маммедиаров и Вартан Осканян провели в Париже переговоры по проблеме Нагорного Карабаха. Состоявшаяся встреча определена как "конструктивная, прошедшая в честной и открытой атмосфере".
25 октября 2006 г., 10:27
Европейские страны завершили работу над проектом резолюции СБ ООН по Ирану Европейские страны завершили работу над проектом резолюции СБ ООН по Ирану
Великобритания, Германия и Франция представили партнерам свой проект резолюции Совбеза ООН по Ирану, предусматривающий введение санкций против этой страны, отказавшейся приостановить обогащение урана. Теперь предстоит согласовать документ с США, Россией и Китаем.
25 октября 2006 г., 09:44
Вместо вывода войск из Ирака США, наоборот, могут увеличить свой контингент Вместо вывода войск из Ирака США, наоборот, могут увеличить свой контингент
Для того, чтобы обеспечить безопасность иракцев, возможно, понадобится расширение 144-тысячного контингента войск США, признает командование. По мнению американцев, иракское правительство сможет самостоятельно управлять страной через год-полтора.
25 октября 2006 г., 09:30
В США в доме ученого обнаружены секретные документы из лаборатории по производству ядерного оружия В США в доме ученого обнаружены секретные документы из лаборатории по производству ядерного оружия
В США агенты ФБР провели обыск в доме женщины-ученого, которая работает в ядерной лаборатории в Лос-Аламосе. Обыск проводился в связи с расследованием дела о наркотиках, однако к удивлению следователей они нашли секретные документы.
25 октября 2006 г., 09:19
Венесуэла готова отказаться от борьбы за место в Совбезе ООН в пользу Боливии Венесуэла готова отказаться от борьбы за место в Совбезе ООН в пользу Боливии
Президент Боливии Эво Моралес сообщил, что такая договоренность была достигнута в ходе телефонного разговора с Уго Чавесом. "Дай Бог, чтобы наша кандидатура прошла. Во всяком случае, представители наших стран будут действовать скоординированно в ООН", - заявил Моралес.
25 октября 2006 г., 09:18
Организация дочери Гиммлера помогает эсэсовцам уйти от ответственности Организация дочери Гиммлера помогает эсэсовцам уйти от ответственности
Организация под названием "Молчаливая помощь" (Stille Hilfe), во главе с Гудрун Гиммлер, занимается юридической поддержкой эсэсовцев, оказавшихся под судом, в том числе оплатой адвокатов.
25 октября 2006 г., 08:23
Освобожден фотограф Associated Press, похищенный накануне Освобожден фотограф Associated Press, похищенный накануне
Боевики не выдвигали никаких требований, они только постоянно перевозили Эмилио Моренатти с места на место, одев его в женскую одежду. До сих пор неизвестно, к какой террористической организации принадлежали похитители. "Фатх" и "Хамас" осудили похищение.
25 октября 2006 г., 08:23
Китайский фермер предложил миллион юаней тому, кто найдет в его продукции канцерогены Китайский фермер предложил миллион юаней тому, кто найдет в его продукции канцерогены
На такой демарш бизнесмена сподвигло решение тайваньских властей конфисковать партию волосатых крабов под предлогом обнаружения в них антибиотика, вызывающего рак. Китайская санитарная инспекция нарушений не выявила.
25 октября 2006 г., 00:31
В Швеции взят под стражу двоюродный брат Аслана Масхадова, подозреваемый в похищении журналиста ИТАР-ТАСС В Швеции взят под стражу двоюродный брат Аслана Масхадова, подозреваемый в похищении журналиста ИТАР-ТАСС
Решение о взятии под стражу 29-летнего Магомеда Успаева окружной суд Гетеборга принял на основании российского Интерпола. По его данным, Успаев причастен к похищению в Чечне летом 1999 года Владимира Яцины, который был убит 20 февраля 2000 года.
25 октября 2006 г., 00:15
Экологи готовят проект возвращения Земли в доисторическое состояние Экологи готовят проект возвращения Земли в доисторическое состояние
По мнению ученых, в эпоху плейстоцена, то есть более 10 тысяч лет назад, флора и фауна Земли были намного богаче. Биологи разных стран попытаются вывести вновь различные виды мегафауны, с исчезновения которых началось крушение цепочек экосистем. "Воскрешать" предполагается мамонтов и пещерных львов.
25 октября 2006 г., 00:11