Газпровод Nabucco, призванный стать альтернативой российскому проекту "Южный поток", получит кредит на 4 млрд евро
 
 
 
Газпровод Nabucco, призванный стать альтернативой российскому проекту "Южный поток", получит кредит на 4 млрд евро
nabucco-pipeline.com

Газпровод Nabucco, призванный стать альтернативой российскому проекту "Южный поток", получит кредит на 4 млрд евро. До этого времени вопрос инвестиций в Nabucco не был разрешен.

Консорциум по строительству газопровода в понедельник подписал соглашение об организации синдицированного финансирования на сумму 4 млрд евро группой организаций. Туда вошли Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Европейский инвестиционный банк (European Investment Bank, EIB) и Международная финансовая корпорация (IFC).

Как сообщается в совместном пресс-релизе, который приводит "Финмаркет", пакет финансовой поддержки включает в себя 2 млрд евро, которые проект получит от EIB. Кроме того, ЕБРР предоставит 1,2 млрд евро, из которых средства собственно банка составят 600 млн евро, и еще столько же будет получено за счет синдицированного кредита коммерческих банков. IFC предоставит 400 млн евро собственных средств и еще 400 млн евро будет синдицировано коммерческими банками.

Проект газопровода Nabucco мощностью 31 млрд кубометров газа в год предусматривает поставку газа из Каспийского региона в Европу в обход России. Он предполагает строительство газопровода протяженность 3,3 тыс. км, соединяющего Каспийский регион, Ближний Восток и Египет через Турцию, Болгарию, Румынию, Венгрию с Австрией и далее со странами Центральной и Западной Европы.

Стоимость проекта оценивается примерно в 8 млрд евро. Строительство газопровода начнется не ранее 2012 года, а ввод в эксплуатацию планируется на 2015 год.

Официально Россия не противопоставляла "Южный поток", реализуемый "Газпромом", проекту Nabucco. Однако на разных уровнях то и дело звучали нелицеприятные комментарии в адрес альтернативного газопровода.

В то же время на прошлой неделе президент Дмитрий Медведев заявил, что Россия не намерена препятствовать осуществлению альтернативных энергетических проектов, но намерена показывать партнерам привлекательные стороны сотрудничества с ней в энергетике.

"Российская позиция всегда состояла в том, что мы не можем и не должны препятствовать каким-то проектам. Это недопустимая вещь. Мы должны показывать привилегии совместного сотрудничества", - сказал Медведев на пресс-конференции в Баку на вопрос о том, как соотносится взаимодействие РФ и Азербайджана в нефтегазовой сфере с планами по участию Баку в проекте Nabucco.