По данным Росстата, реальные располагаемые денежные доходы населения в первом полугодии 2012 года выросли на 2,7%, оборот розничной торговли - на 7,1%, автомобильный рынок - на 14%
 
 
 
По данным Росстата, реальные располагаемые денежные доходы населения в первом полугодии 2012 года выросли на 2,7%, оборот розничной торговли - на 7,1%, автомобильный рынок - на 14%
Фото NEWSru.com

По данным Росстата, реальные располагаемые денежные доходы населения в первом полугодии 2012 года выросли на 2,7%, оборот розничной торговли - на 7,1%, автомобильный рынок - на 14%. На потребительский рынок повлиял продолжающийся рост зарплат в госсекторе.

Как пишут "Ведомости", в регионах, где большая часть населения занята в бюджетной сфере, потребление растет; а в крупных городах, где основная часть работает в частном секторе и рост зарплат измеряется долями процентов, потребление падает, но незначительно.

В Европе ситуация обратная: долговой кризис ударил по благосостоянию европейцев и заставил их экономить, рассказывает The Wall Street Journal. В июле индекс потребительской уверенности в Евросоюзе упал до минимального с 2009 года уровня.

Экономисты Euromonitor ожидают, что потребление продолжит падать: расходы потребителей на товары и услуги в Западной Европе в 2012 году снизятся на 0,9%, на еду - на 2,7%. Европейцы откладывают большие покупки: в первом полугодии в еврозоне куплено на 6,8% меньше автомобилей, чем годом раньше.

Кризисные явления в европейской экономике отражаются на поведении российских потребителей с опозданием примерно в восемь месяцев, рассказывает партнер Deloitte Егор Метелкин.

Пока, по его словам, россияне сохраняют сдержанный оптимизм: "В 2009 году около 51% россиян чувствовали, что страна находится в рецессии, а в период нашего опроса в конце 2011 года 40% респондентов ответили, что их покупательная способность будет лучше в 2012 году".

Индекс потребительского доверия Nielsen во II квартале в России вырос на 3 пункта по сравнению с I кварталом 2012 г. и на 5 пунктов - по сравнению со II кварталом прошлого года. В то время как глобальный индекс потребительского доверия Nielsen упал в I квартале по сравнению со вторым на 3 пункта.

Российский потребитель пока не начал экономить. Покупатели не снижают расходы, отмечает представитель Auchan Мария Курносова. Но кризис 2008-2009-х показал, что в случае снижения доходов россияне меняют свои привычки, как сейчас европейцы: выбирают дискаунтеры и более дешевые продукты.