Предприятия Пикалева продлили соглашение о поставках продукции еще на год в присутствии Путина Правительство России готово поддержать системообразующие предприятия моногородов, но подобного рода проблемы нуждаются в системном решении, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Предприятия Пикалева продлили соглашение о поставках продукции еще на год в присутствии Путина
Вести
 
 
 
Правительство России готово поддержать системообразующие предприятия моногородов, но подобного рода проблемы нуждаются в системном решении, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин
Вести
 
 
 
Руководители предприятий пикалевского производственного комплекса подписали в среду в Доме правительства пакет документов, гарантирующий поставку сырья, необходимого для работы заводов
Вести

Правительство России готово поддержать системообразующие предприятия моногородов, но подобного рода проблемы нуждаются в системном решении, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

"Мы готовы поддерживать и Пикалевский комбинат, готовы поддерживать другие предприятия подобного рода на территории страны. Но хотел бы обратить внимание на то, что проблемы подобного рода нуждаются в системном решении", - сказал премьер на церемонии подписания соглашений на поставку сырья для завода в Пикалево.

"Поддержку со стороны правительства России мы обеспечим. Вопрос только в том, чтобы к этому подключились и региональные, и местные власти, да и сами собственники и трудовые коллективы работали по единому плану", - сообщил он.

Как передает "Интерфакс", премьер-министр напомнил, что в 2009-2010 годах из бюджета были выделены 485 млн рублей на перевозку сырья для завода, на 2011 год обещана субсидия в 300 млн рублей.

Руководители предприятий пикалевского производственного комплекса подписали в среду в Доме правительства пакет документов, гарантирующий поставку сырья, необходимого для работы заводов.

"БазэлЦемент-Пикалево" производит глинозем из нефелинового концентрата, поставляемого ОАО "Апатит". Продуктом комплексной переработки глинозема являются также нефелиновый (белитовый) шлам и карбонатный раствор.

"БазэлЦемент-Пикалево" поставляет шлам ЗАО "Пикалевский цемент" (входит в "Евроцемент груп") для производства цемента, карбонатный раствор - "Метахиму" (находится под управлением ООО "Управляющая компания "Севзаппром") для производства соды и поташа. Все эти предприятия функционируют как единый технологический комплекс.

В начале июня прошлого года несколько сотен жителей города Пикалево в Ленинградской области перекрыли федеральную трассу Новая Ладога - Вологда, протестуя против остановки градообразующих предприятий.

Общественности запомнился также неприятный разговор, который произошел между премьером и собственником "Базэла" Олегом Дерипаской в Пикалево. 1 июня Путин прибыл в этот город в Ленинградской области, где уже несколько месяцев не работало предприятие "Базэлцемент-Пикалево", поскольку руководство "Базэла" не смогло договориться с поставщиком сырья "Фосагро" о цене продукции.

При этом Олегу Дерипаске удалось убедить федеральные власти, которые активно занимались разрешением конфликта, снизить на треть цену на нефелиновый концентрат, который "Апатит" поставляет на его завод "БазэлЦемент-Пикалево".