Правительство Юлии Тимошенко предложило привлечь российский "Газпром" к разработке черноморского шельфа Россиян на шельфе заинтересует, прежде всего, нефть, Украине достанется добытый на российской территории газ
 
 
 
Правительство Юлии Тимошенко предложило привлечь российский "Газпром" к разработке черноморского шельфа
НТВ
 
 
 
Россиян на шельфе заинтересует, прежде всего, нефть, Украине достанется добытый на российской территории газ
Вести

Правительство Юлии Тимошенко предложило привлечь российский "Газпром" к разработке черноморского шельфа. Об этом сообщил глава НАК "Нефтегаз Украины" Олег Дубина в интервью украинскому еженедельнику "Зеркало недели".

"Я бы предложил заключить договор о совместной разработке Черноморского шельфа Украины с "Газпромом" и договор о совместной разработке газовых месторождений на территории Российской Федерации. Мы с ними – там, они с нами - здесь", – сказал Дубина. Он предположил, что россиян на шельфе заинтересует, прежде всего, нефть, Украине достанется добытый на российской территории газ.

По мнению Дубины, украинскую сторону в таком договоре должен представлять исключительно "Нефтегаз Украины". При этом глава госкомпаниии отметил, что добыча нефти в Украине "Нефтегазу" сегодня невыгодна.

"Сегодня в Украине вся нефть - коммерческая. А добывать нефть, не зная, где ее будешь перерабатывать, и при этом будешь так обложен пошлинами, если захочешь ее экспортировать, - себе дороже. В наших условиях для НАК это не бизнес. Поэтому я и говорю о газе", - объяснил он.

Виктор Ющенко всегда видел в разработке черноморского шельфа возможность диверсифицировать источники энергоносителей и избавиться от тотальной зависимости от России, считает агентство "Новый регион".

Еще в декабре 2005 года был объявлен конкурс на право геологической разработки и добычи углеводородов на Прикерченском участке украинской части шельфа. Минимальные прогнозные запасы там оцениваются примерно в 300 миллиардов кубометров газа и 136 миллионов тонн нефти.

Победу в конкурсе одержала американская компания Vanco Energy Company ("Венко"). Президент Ющенко лично присутствовал осенью 2006 года на подписании договора с "Венко".

Финансовым партнером Vanco Energy Company является "Донбасская топливно-энергетическая компания", принадлежащая Ринату Ахметову.

В ответ премьер-министр Тимошенко отобрала у "Венко" лицензию. Она заявила, что выделять почти 13 тысяч квадратных километров всего одной компании было неверно. Необходимо разделить прикерченский шельф на маленькие участки, часть отдать "Нефтегазу", а часть разделить между несколькими инвесторами.

"Зеркало недели" цитирует один из пунктов договора между Украиной и американской компанией: "Инвестор должен за свои средства до начала работ по добыче профинансировать работы по проектированию, строительству и обустройству военного полигона". Этот объект должен быть обустроен на мысе Тарханкут.