Компания X5 Retail Group намерена снизить цены на 3 500 позиций в среднем на 20% В частности, меньше будет стоить молочная и мясная гастрономия, свежие овощи, рыба и морепродукты, детское питание, соки и алкоголь
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Компания X5 Retail Group намерена снизить цены на 3 500 позиций в среднем на 20%
tres.ru
 
 
 
В частности, меньше будет стоить молочная и мясная гастрономия, свежие овощи, рыба и морепродукты, детское питание, соки и алкоголь
Вести-Москва
 
 
 
Самые востребованные товары, в том числе социально значимые, - на них приходится около 5% ассортимента - будут продаваться по минимальной на рынке цене, утверждает Х5
RTV International

Компания X5 Retail Group намерена снизить цены на 3 500 позиций в среднем на 20%. В частности, меньше будет стоить молочная и мясная гастрономия, свежие овощи, рыба и морепродукты, детское питание, соки и алкоголь, сообщает РБК dailyА.

Снижение цен не является временной рекламной кампанией и не сопровождается повышением цен на другие товары, утверждает компания. Оно стало возможным благодаря сокращению операционных расходов, говорит главный исполнительный директор X5 Лев Хасис, слова которого приводятся в сообщении компании.

Самые востребованные товары, в том числе социально значимые, - на них приходится около 5% ассортимента - будут продаваться по минимальной на рынке цене, утверждает Х5. Хасис объясняет, что цель акции - укрепить конкурентное преимущество "Перекрестка" и поддержать долгосрочную лояльность покупателей.

Аналитик Deutsche Bank Наталья Смирнова заявила изданию, что этот шаг можно объяснить желанием компании повысить сопоставимые продажи в супермаркетах. В первом квартале этого года они упали в "Перекрестках" на 6%, при этом трафик снизился на 10%. В то же время формат дискаунтера чувствовал себя намного лучше - приток покупателей составил 9%, а сопоставимые продажи увеличились на 17%.

"Формат дискаунтера "Пятерочка" тоже страдает от снижения цен, что выражается в низкой марже. Но супермаркету это не страшно, количество товаров с низкими ценами не такое большое, как в "Пятерочке", - утверждает Смирнова.