Ввод с 1 июля 2013 года на пивоваренных предприятий счетчиков объема выпускаемой продукции создаст "значительные сложности" Пивовары, в частности, жалуются, что из-за содержания в пиве углекислого газа погрешность между показаниями счетчиков объема и счетчиков количества бутылок достигает 30%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ввод с 1 июля 2013 года на пивоваренных предприятий счетчиков объема выпускаемой продукции создаст "значительные сложности"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Пивовары, в частности, жалуются, что из-за содержания в пиве углекислого газа погрешность между показаниями счетчиков объема и счетчиков количества бутылок достигает 30%
ecities.ru
 
 
 
Союз российских пивоваров предлагает перенести начало обязательной эксплуатации счетчиков минимум на один год для их адаптации
ecities.ru

Исполнительный директор Союза российских пивоваров Вячеслав Мамонтов пожаловался заместителю руководителя Росалкогольрегулирования Евгению Махновскому, что ввод с 1 июля 2013 года на пивоваренных предприятий счетчиков объема выпускаемой продукции создаст "значительные сложности". К такому выводу в союзе пришли после тестирования счетчиков на предприятиях "Очаково", A-B InBev, "Балтики", Heineken, Efes Rus, ряда региональных компаний, а также на мини-пивоварне клуба-ресторана "Шестнадцать тонн".

Как пишет "Коммерсант", были выявлены "значительные проблемы" в работе счетчиков: "постоянные сбои, остановки, постоянная некорректная работа программного обеспечения практически на всех автоматизированных системах учета".

Пивовары, в частности, жалуются, что из-за содержания в пиве углекислого газа погрешность между показаниями счетчиков объема и счетчиков количества бутылок достигает 30%, а пломбы (голографические наклейки) не приспособлены к работе в условиях повышенной температуры и влажности.

Союз российских пивоваров предлагает перенести начало обязательной эксплуатации счетчиков минимум на один год для их адаптации, а в идеале срок тестирования счетчиков можно было бы продлить до 1 января 2015 года.

В похожей ситуации летом 2006 года оказались производители крепкого алкоголя, когда из-за сбоев в работе запущенной тогда ЕГАИС (Единой государственной автоматизированной информационной системы) они были вынуждены остановить свои предприятия.

При сбоях в работе счетчиков после 1 июля территориальные органы РАР формально получат право применять санкции к заводам вплоть до их остановки, напоминает руководитель пресс-службы "Балтики" Алексей Кедрин.