Американские законодатели требуют расследования причин кризиса
 
 
 
Американские законодатели требуют расследования причин кризиса
Архив NEWSru.com

Американские законодатели проголосовали за создание экспертной комиссии, наподобие той, что расследовала события 11 сентября 2001 года, чтобы исследовать причины разрушительного финансового кризиса и предотвратить его повторение.

Голосование в Палате представителей совпало с новым исследованием, в котором американские и иностранные банки обвиняются в преднамеренном крахе, который охватывал США и мировую экономику, передает AFP.

Палата представителей 367 против 59 проголосовала за создание независимой группы исследователей, которым предстоит выяснить, лежало ли в основании кризиса масштабное финансовое мошенничество.

Отчет новая комиссия должна будет представить к середине декабря 2010 года. "Американцев нужно убедить, что мы делаем все возможное, чтобы защитить их интересы и предотвратить злоупотребление их трудовыми долларами", - сказала председатель палаты Нэнси Пелоси.

Сенат, который одобрил его собственную версию закона в конце апреля, должен теперь проголосовать за версию конгресса, чтобы послать ее на подпись президенту Обаме. Независимая комиссия может включать в себя 10 экспертов с "существенным опытом в таких областях, как банковское дело, регулирование рынков, налогообложения, финансов, экономики и жилья".

Шестеро из потенциальных членов комиссии должны быть выбраны лидерами демократов в Конгрессе, остальные четыре места распределят республиканцы. Но такой состав будущей комиссии уже вызвал протесты среди оппозиции, которая напомнила, что комиссия "9/11" в свое время раскололась пополам - в соответствии с партийным представительством.

И в то время как демократы обвиняют в кризисе республиканскую либеральную политику, республиканцы указывают на поддержку конкурентами двух разоренных ипотечных кредиторов - Freddie Mac и Fannie Mae - как на главный фактор финансового краха.