Порты за западе США по-прежнему закрыты из-за забастовки
 
 
 
Порты за западе США по-прежнему закрыты из-за забастовки
Архив NTVRU.com

Порты на западном побережье США по-прежнему не работают из-за забастовки, продолжающейся уже более недели. Убытки от акции колоссальны. По оценкам Bloomberg, неработающие порты стоят экономике США в 1 млрд долл. в день. 192 судна с товарами на общую суму в 10 млрд долл. застряли в портах западного побережья США или на рейде.

Это уже привело к сбоям в поставках импортных товаров, в отгрузке на экспорт ряда видов продукции, в том числе зерна, указывает "Интерфакс".

Японская Toyota на прошлой неделе начала поставку комплектующих для своих автозаводов США по воздуху, чтобы избежать остановки сборочных производств. Забастовка, как прогнозировала Financial Times, угрожает сорвать экономическое оживление во многих странах Восточной Азии, которые сильно зависят от поставок на американский рынок.

Профсоюзы, члены которых объявили забастовку, выступают против планов компьютеризации ряда операций в портах. Портовые власти, например, предлагают автоматизировать учет прибывающих на погрузку контейнеров.

Переговоры работодателей и профсоюзных лидеров должны продолжиться в понедельник, впрочем, без особых надежд на прорыв - интересы работников представляет очень упорный и несговорчивый профсоюз, благодаря которому докеры, например, зарабатывают от 80 до 160 тысяч долларов в год.

ВВС считает, что разрешение конфликта может потребовать вмешательства Белого дома. Так называемый закон Тафта-Хартли дает президенту право приказать забастовщикам вернуться на работу на 80 дней, в течение которых стороны будут пытаться прийти к соглашению.