Российский президент Дмитрий Медведев принял в Кремле акционеров одного из крупных медиахолдингов "Национальной Медиа Группы" "Мы - люди открытые, поэтому у нас применительно к СМИ такая позиция. Мы считаем, что это неплохо,— заявил Медведев. - Такой подход позволяет решать инвестиционные и глобальные задачи, учитывая, что мы живем в глобальном мире"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российский президент Дмитрий Медведев принял в Кремле акционеров одного из крупных медиахолдингов "Национальной Медиа Группы"
Russia Today
 
 
 
"Мы - люди открытые, поэтому у нас применительно к СМИ такая позиция. Мы считаем, что это неплохо,— заявил Медведев. - Такой подход позволяет решать инвестиционные и глобальные задачи, учитывая, что мы живем в глобальном мире"
Russia Today
 
 
 
Юрий Ковальчук, рассказывая президенту о том, почему у него не осталось сомнений по поводу участия в медиабизнесе, сообщил: "Мы опасались давления государства с точки зрения того, как и что нужно делать"
Russia Today
 
 
 
"На меня и моих коллег никогда не было давления со стороны российских властей", - заверила издание Стенбек после беседы с Медведевым. Она рассказала, что иностранцев интересует прежде всего развлекательный контент
Russia Today

Российский президент Дмитрий Медведев принял в Кремле акционеров одного из крупных медиахолдингов "Национальной Медиа Группы". Целью встречи было заявлено обсуждение перспектив развития медиарынка и современных технологий отрасли. Но заодно российские власти продемонстрировали всему миру, что в России с демократией дело обстоит даже лучше, чем в Европе, где иностранных акционеров не допускают в национальные медиа. А иностранные инвесторы подтвердили, что им в России хорошо, и заверили Кремль в своей лояльности, пишет в пятницу "Коммерсант". Стенограмма открытой части встречи доступна на сайте Кремля.

К президенту на 25-минутную встречу пришли российские и иностранные акционеры НМГ, в том числе владелец банка "Россия" Юрий Ковальчук, гендиректор ОАО "Северсталь" Алексей Мордашов, гендиректор ОАО "Сургутнефтегаз" Владимир Богданов. От иностранных акционеров на встрече присутствовали председатель правления Investment AB Kinnevik и мажоритарный акционер Morden Times Group (MTG) Кристина Стенбек, президент и генеральный директор MTG Ханс-Хольгер Альбрехт, гендиректор группы RTL и член правления Bertelsmann AG Герхард Цайлер, а также представитель группы RTL в совете директоров НМГ Ханс Мар. Приглашен был и гендиректор НМГ, гендиректор медиахолдинга РЕН ТВ Александр Орджоникидзе.

Акционеры НМГ пребывали в приподнятом настроении и были довольны друг другом, отмечает издание.

Президент, начав встречу, сразу сказал слова, которые не могли не обратить на себя внимание. Назвав НМГ "примером удачного взаимодействия российских и иностранных компаний в такой тонкой сфере, как СМИ", и заверив, что встреча ему очень интересна, он заметил, что "далеко не во всех европейских странах иностранные инвесторы допускаются в медийную отрасль". "Мы - люди открытые, поэтому у нас применительно к СМИ такая позиция. Мы считаем, что это неплохо, - заявил он, связав это затем с темой встречи. - Такой подход позволяет решать инвестиционные и глобальные задачи, учитывая, что мы живем в глобальном мире".

Юрий Ковальчук, рассказывая президенту о том, почему у него не осталось сомнений по поводу участия в медиабизнесе, сообщил: "Мы опасались давления государства с точки зрения того, как и что нужно делать". Он не успел закончить эту фразу, поскольку Дмитрий Медведев мгновенно поинтересовался: "И как себя государство повело?" "Сейчас я могу констатировать, что никакого вмешательства государства в этот процесс не было", - отрапортовал господин Ковальчук, но при этом уточнил: "Я сейчас не обсуждаю вопрос, согласны мы или не согласны с теми или иными позициями, которые говорятся по телевидению, я говорю о бизнесе".

Также Ковальчук объяснил президенту, что сознательно привлекал в бизнес иностранных акционеров, которые имеют большой опыт работы в медиабизнесе. "Как вы уже сказали в начале, сфера очень чувствительная, и во многих странах подобного рода кооперация в медийных активах, особенно в электронных СМИ, несильно поощряется", - подтвердил Юрий Ковальчук и выразил "признательность государству за его политику в этом вопросе, которая дала возможность это сделать".

Большая часть встречи прошла в закрытом режиме. По ее итогам российские акционеры отказались давать комментарии журналистам. А иностранные акционеры в один голос заявили: "Мы счастливы работать в России. Мы имеем хороших партнеров". Эти слова в контексте встречи не выглядели обычной данью вежливости, ведь не каждый российский владелец медиабизнеса может устроить иностранным партнерам, пусть и очень солидным, встречу с президентом в Кремле, отмечает газета.

Газета "Известия"(принадлежит НМГ), ссылаясь на свои источники, заверяет, что тема предстоящих выборов не обсуждалась. "На меня и моих коллег никогда не было давления со стороны российских властей", - заверила издание Стенбек после беседы с Медведевым. Она рассказала, что иностранцев интересует прежде всего развлекательный контент. "Мы говорили о дальнейшем развитии и сотрудничестве с российскими бизнесменами", - говорит Кристина Стенбек. По ее словам, речь может идти об обмене акциями и покупке новых активов.

ЗАО "Национальная Медиа Группа" было создано в феврале 2008 года путем соединения медийных активов ОАО "АБ "Россия" Алексея Мордашова, ОАО "Сургутнефтегаз" и страховой группы "Согаз". В июне 2011 года в состав акционеров НМГ вошел люксембургский медиахолдинг RTI Group. В настоящее время НМГ владеет активами телерадиокомпании "Петербург - Пятый канал" - 72,4%, Первого канала - 25%, РЕН ТВ - 68%, "Известий" - 50,19% и радиостанции "Русская служба новостей" - 100%. Совет директоров НМГ возглавляет Мордашов. Генеральным директором холдинга является Александр Орджоникидзе.

В рамках холдинга был создан общественный совет, его председателем была избрана олимпийская чемпионка, депутат Госдумы Алина Кабаева.