"Газпром" соблюдает правила тех стран, с которыми работает, и рассчитывает на объективность антимонопольного расследования Еврокомиссии, сообщил журналистам член правления холдинга, глава Департамента по работе с органами власти РФ Владимир Марков
 
 
 
"Газпром" соблюдает правила тех стран, с которыми работает, и рассчитывает на объективность антимонопольного расследования Еврокомиссии, сообщил журналистам член правления холдинга, глава Департамента по работе с органами власти РФ Владимир Марков
Russian Look

"Газпром" соблюдает правила тех стран, с которыми работает, и рассчитывает на объективность антимонопольного расследования Еврокомиссии, сообщил журналистам член правления холдинга, глава Департамента по работе с органами власти РФ Владимир Марков.

"Мы занимаемся исключительно хозяйственной деятельностью и делаем это по правилам той страны, где мы работаем, даже если эти правила нам не нравятся, как, например, третий энергопакет", - сказал он.

Марков отметил, что доля "Газпрома" на рынке Европы в настоящее время составляет меньше трети. Соответственно, он не может считаться монополистом, передает его слова агентство "Прайм".

"Мы не знаем, сколько продлится расследование, но нам важен подход объективный, не предвзятый в отношении к нам как к компании. У нас есть твердая убежденность, что у нас нет просчетов", - подчеркнул он.

Марков добавил, что Еврокомиссия проводит подобные расследования и в отношении других компаний, работающих в Евросоюзе.

Европейская комиссия ранее объявила о начале антимонопольного расследования в отношении ОАО "Газпром" по трем возможным случаям нарушения конкуренции. Во-первых, "Газпром", предположительно, разделил рынки газа, затруднив свободные поставки в страны-члены ЕС. Во-вторых, компания, возможно, препятствовала диверсификации поставок газа. Наконец, "Газпром" мог установить несправедливые цены для своих клиентов, увязав их с ценами на нефть, говорилось в сообщении ЕК.

"Газпром", скорее всего, не будет оштрафован в рамках антимонопольного расследования Еврокомиссии, разногласия могут быть урегулированы путем переговоров, считает член Комитета по промышленности, исследованиям и энергетике Европарламента Бела Ковач.

"Угроза штрафа есть, но не думаю, что он будет наложен. Это мое личное мнение", - сказал Ковач в пятницу журналистам.

В соответствии с европейскими правилами, компании, признанные виновными в злоупотреблении доминирующим положением, могут быть оштрафованы на сумму до 10% их годовой выручки от продажи продукта в стране, где были совершены нарушения. Российские аналитики оценивали возможный размер штрафа для "Газпрома" в четыре миллиарда долларов.

"Я всегда сторонник того, чтобы мы сели за стол переговоров и договорились", - добавил европарламентарий.

Он также отметил, что выступает в целом за улучшение отношений между Евросоюзом и Россией, в частности, за отмену визового режима.

В свою очередь зампред Департамента по внешним связям с Россией в службе внешнеполитической деятельности Евросоюза Свен-Улов Карлсон в беседе с журналистами не исключил, что расследование Еврокомиссии в отношении "Газпрома" может занять длительное время. "Насколько я знаю, сроков нет. Впечатление такое, что это может быть довольно длительная процедура", - сказал он.

Делегация Европарламента 6-7 сентября по приглашению Госдумы посетила центральный офис "Газпрома", а также объекты газодобычи холдинга в Новом Уренгое.