NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Газпром // Расследование

В больнице в Санкт-Петербурге задержан гендиректор "Газпром межрегионгаз Махачкала"
После составления протокола задержания и отмены операции Владимир Анастасов был в наручниках отконвоирован в аэропорт Санкт-Петербурга, откуда доставлен в Махачкалу. Он задержан в рамках трех уголовных дел - о причинении ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, злоупотреблении полномочиями и мошенничестве.
воскресенье, 16 декабря 2018 г. ::В России
Антимонопольный комитет Украины хочет взыскать с "Газпрома" 3 млрд долларов через суд
Постановление о штрафе было вынесено в январе. Украинское антимонопольное ведомство посчитало, что "Газпром" воспользовался своим статусом и нарушил договор с "Нафтогазомт Украины", препятствуя повышению платы за транзит.
пятница, 19 августа 2016 г. ::Экономика
Высший хозяйственный суд Украины окончательно отклонил жалобу "Газпрома" на штраф в 85,966 млрд гривен
Постановление было вынесено в январе. Украинское антимонопольное ведомство посчитало, что "Газпром" воспользовался своим статусом и нарушил договор с "Нафтогазом", препятствуя повышению платы за транзит, а также отказываясь от изменения условий на "экономически обоснованные и взаимовыгодные".
среда, 13 июля 2016 г. ::Экономика
ФАС пригрозила возбудить новое дело против "Газпрома"
Газовая монополия не регистрирует договоры о внебиржевых сделках - вопреки постановлению правительства. За это нарушение антимонопольная служба может наложить штраф до 500 тыс. рублей.
пятница, 27 мая 2016 г. ::Экономика
"Газпром" предложил ЕС договориться о мирном урегулировании антимонопольных претензий
Речь идет о начатом в 2012 году расследовании потенциального нарушения "Газпромом" антимонопольного законодательства ЕС в восьми странах Евросоюза. По мнению Еврокомиссии, "Газпром" разделял газовые рынки, и это препятствовало свободному потоку газа через территорию государств-членов.
понедельник, 21 сентября 2015 г. ::Экономика
У "Газпрома" остался месяц для ответа на антимонопольные претензии ЕК
"Газпрому" остается ровно месяц, чтобы представить в Еврокомиссию ответ на заявление о возражениях в рамках ее антимонопольного расследования. 22 апреля 2015 года ЕК выдвинула компании официальные обвинения в нарушениях в Болгарии, Чехии, Эстонии, Венгрии, Латвии, Литве, Польше и Словакии.
понедельник, 10 августа 2015 г. ::Экономика
Тяжбы ЕС с "Газпромом": Европе предложено действовать, "Путина не переупрямишь"
Евросоюз и "Газпром" могут договориться по поводу антимонопольного расследования, если компания, например, снизит цены на газ, считает литовский премьер Альгирдас Буткявичюс. Мировая пресса также обсуждает возможную реакцию "Газпрома" и советует ЕС дать доступ на рынок конкурентам "Газпрома", диверсифицировать поставки и закупать газ коллективно и по одной цене для всех.
четверг, 23 апреля 2015 г. ::Экономика
ЕК направила "Газпрому" официальные претензии: устанавливал несправедливые цены на газ
Антимонопольное расследование ЕС в отношении "Газпрома", которого заподозрили в злоупотреблении монопольным положением на рынке, приблизилось к финалу. Еврокомиссия предъявила российской компании формальные претензии, что может означать для "Газпрома" штраф на миллиарды евро. "Газпром" ожидаемо протестует против этого решения.
среда, 22 апреля 2015 г. ::Экономика
"Газпром" может потерять в результате тяжбы с ЕС 2-3,8 млрд долларов
Если "Газпрому" не удастся договориться с Еврокомиссией, российскому концерну, возможно, придется заплатить штрафы в размере до 10% годового объема продаж на соответствующих рынках, говорится в отчете аналитиков Sberbank CIB.
вторник, 21 апреля 2015 г. ::Экономика
Швейцария подаст в суд на топ-менеджеров "Газпрома"
Швейцария подаст в суд на бывшего члена правления организации Богдана Будзуляка и на нынешнего топ-менеджера компании Александра Шайхутдинова. Их подозревают в получении взяток при строительстве газопровода Ямал - Европа. Судебный процесс начнется весной 2015 года.
среда, 10 декабря 2014 г. ::Экономика
"Ведомости" назвали газпромовцев, которых швейцарская прокуратура подозревает в получении взяток от Siemens
В Швейцарии готовится судебный процесс о подкупе должностных лиц и отмывании денег, участниками которого станут топ-менеджеры "Газпрома", бывшие и действующие. Компания SIT, "дочка Siemens выплатила фигурантам дела 3,8 млн долларов. Газпромовцы считают полученные деньги законной платой за консультации, помогавшие компании вести бизнес в России.
понедельник, 29 сентября 2014 г. ::Экономика
Швейцарская прокуратура подозревает в коррупции высокопоставленных сотрудников "Газпрома"
Дело возбуждено против двух сотрудников "Газпрома", пишет цюрихская газета Tages-Anzeiger. Один из подозреваемых занимает в компании высокую должность, второй уже ушел на пенсию. Суть обвинений, которые могут быть им предъявлены, сводится к "активному и пассивному взяточничеству" при поставках турбин компрессорных станций для строительства газопровода "Ямал-Европа".
вторник, 02 сентября 2014 г. ::Экономика
В Сербии начато расследование обстоятельств продажи нефтяной компании NIS "Газпромнефти"
Приватизация ведущей нефтяной компании страны была частью соглашения России и Сербии, заключенного сроком на 30 лет в 2009 году. Российская компания заплатила 400 млн евро и дала инвестиционные обязательства на 500 млн евро, а также получила контроль компанией, ответственной за строительство "Южного потока".
вторник, 12 августа 2014 г. ::Экономика
"Ведомости": "Газпром" купит у "своих"
Правда, как указали эксперты, в данном случае приличия соблюдены и формально о нарушениях речь не идет. Структуры бывшего члена правления и сына нынешнего замглавы департамента "Газпрома" владеют по 12,5% акций, а для признания аффилированности у владельца должно быть больше 20%.
вторник, 04 february 2014 г. ::Экономика
ФАС нашла злоупотребления в действиях "Газпрома"
Антимонопольное ведомство признало "группу лиц в составе ОАО "Газпром", ООО "Газпром комплектация" и ООО "Газпром центрремонт" злоупотребившей своим доминирующим положением и прекратила рассмотрение дела в связи с добровольным устранением нарушения антимонопольного законодательства".
среда, 11 декабря 2013 г. ::Экономика
"Газпром" предлагает Еврокомиссии договориться по поводу антимонопольного расследования
В ходе переговоров с Еврокомиссией по вопросам конкуренции "Газпром" пообещал представить в ближайшие дни "проект предложений в письменной форме, которые Комиссия рассмотрит и оценит". Это касается расследования, которое было инициировано из-за подозрений в препятствовании свободному потоку газа через территории некоторых стран ЕС.
среда, 04 декабря 2013 г. ::Экономика
Еврокомиссия подготовила обвинение "Газпрому": препятствует свободным поставкам газа
Чиновники ЕС готовятся предъявить "Газпрому" обвинение в злоупотреблении доминирующим положением в Центральной и Восточной Европе и в установлении несправедливых цен на свою продукцию. За это российскому газовому монополисту может грозить штраф в размере до 15 млрд долларов.
пятница, 04 октября 2013 г. ::Экономика
"Газпром" обсчитали на 19 млрд рублей на Ямале
Самый длинный в мире мост за полярным кругом получился не очень основательным: деревянные шпалы и опоры из металлических труб вместо железобетонных плит. При строительстве 26 мостов на железной дороге на Ямале "Газпром" могли обсчитать на 19 млрд рублей свои же подрядчики, которые могли быть приближены к топ-менеджерам "Газпрома".
понедельник, 26 августа 2013 г. ::Экономика
Топ-менеджера "дочки" "Газпрома" подозревают в вымогательстве взятки в 3 миллиарда
Первый заместитель генерального директора ЗАО "Газпром инвест Юг" Андрей Гончаренко и его подчиненные подозреваются в вымогательстве у строительных компаний, выполнявших крупные подряды для "Газпрома".
среда, 17 июля 2013 г. ::Экономика
К "дочке" "Газпрома" пришли с обысками по делу о сокрытии более 182 млн рублей налогов
В реализации противоправной деятельности подозревается группа лиц из числа бывших руководителей и работников "ЗАО Торговый дом "Русь-газ" и ООО "Кавказтрансгаз" (ныне ООО "Газпром трансгаз Ставрополь). В офисах и домах подозреваемых произведены обыски.
четверг, 28 марта 2013 г. ::Экономика