ФАС подозревает, что роботы, которые анализируют цены, могут незаконно координировать свою деятельность
 
 
 
ФАС подозревает, что роботы, которые анализируют цены, могут незаконно координировать свою деятельность
Moscow-Live.ru

Управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по борьбе с картелями провело встречу с вендорами и ритейлерами электроники, чтобы обсудить программы для мониторинга и сравнения цен в интернете - так называемый парсинг, пишет газета "Ведомости".

В антимонопольных органах опасаются, что широкое применение ценовых алгоритмов может привести к нарушению законодательства о конкуренции, передал изданию через своего представителя начальник управления по борьбе с картелями службы Андрей Тенишев. Например, там подозревают, что роботы-алгоритмы позволяют своим владельцам заключать антиконкурентные соглашения и незаконно координировать экономическую деятельность.

Подобными программами пользуются почти все крупные игроки рынка, говорят три участника встречи с ФАС. Но служба установила, что некоторые торговцы и поставщики используют роботов, чтобы определять цены товара на полке или контролировать розничные цены на продукцию конкретного бренда, сообщил Тенишев.

"Ценовые алгоритмы, которые собирают информацию о розничных ценах реселлеров на товары конкретного бренда, сопоставляют с рекомендованными или минимальными ценами вендора и уведомляют нарушителей, рассматриваются ФАС как инструмент незаконной координации экономической деятельности реселлеров", - пояснил он.

Кто именно из продавцов и поставщиков замечен в таких действиях, чиновник не уточнил.

Участники рынка с опасениями ФАС не согласны, о таких случаях им ничего не известно. Программы сбора цен нужны лишь для автоматизации, сговориться с их помощью нельзя, утверждают они. А ценовая разведка, как пояснил изданию один из игроков рынка, "наша ежедневная практика, продиктованная требованиями рынка".

Теперь ФАС хочет разработать рекомендации по поводу того, как использовать ценовые алгоритмы. Это, как считает Андрей Тенишев, призвано снизить риски нарушения антимонопольного законодательства, но когда именно появятся такие инструкции, он сообщить затруднился.