Виктора Вексельберга подозревают в нарушении швейцарского законодательства
 
 
 
Виктора Вексельберга подозревают в нарушении швейцарского законодательства
Reuters

Власти Швейцарии начали уголовное расследование деталей одной из сделок, которую осуществил Виктор Вексельберг. Сам российский предприниматель при этом свою вину отрицает и готов сотрудничать со следствием.

Вексельберга и его западных партнеров подозревают в сокрытии деловой информации, сообщает "Эхо Москвы".

В 2006 году глава компании "Ренова" начал скупать акции машиностроительного концерна Sultzer. По швейцарскому законодательству при покупке более 5% акций публичной компании необходимо об этом сообщать финансовым властям. Но Вексельберг, по данным швейцарского Минфина, этого делать не стал.

Помимо российского предпринимателя в сделке участвовала австрийская фирма Everest. И Минфин полагает, что компании действовали сообща и приобрели блокпакет акций - более 30%.

Ранее эта сделка стала поводом для крупного скандала - швейцарский концерн не хотел вносить Вексельберга в реестр акционеров, и за российского предпринимателя в итоге просил тогдашний глава Минэкономразвития Герман Греф.

Сам Вексельберг говорит, что швейцарские законы не нарушал, сообщили представители бизнесмена РИА "Новости". В компании "Ренова" отметили, что Вексельберг готов помогать следствию и заинтересован в быстром и эффективном разбирательстве.

По данным швейцарских СМИ, покупка акций швейцарского концерна обошлась Вексельбергу в миллиард семьсот миллионов долларов.

Для снижения риска "Ренова" решила, что ее портфель должен как минимум на 20% состоять из инвестиций за пределами России и стран СНГ. Сейчас иностранных активов у нее 18%, напоминают "Ведомости".

Среди последних трофеев - доли в швейцарских машиностроительных компаниях Sulzer и Oerlikon, итальянском портовом комплексе для яхт Marina Blu (Римини), девелоперской New Europe Real Estate, застраивающей Латвию. Холдинг инвестировал 100 млн долларов в крупного производителя биоэтанола из США White Energy.

"Ренова" осуществляет инвестиции через дочернюю Renova Industries, в которой 86% акций у Вексельберга, по 5% акций у Владимира Кремера (через Ali International) и Евгения Ольховика (Amapola Development), еще 4% - у зампреда правления Александра Зарубина.

Мировой финансовый кризис больно ударил по империи Виктора Вексельберга: еще в прошлом году, согласно Forbes, он владел 11 млрд долларов, а сегодня, по информации журнала "Финанс", его капитал составляет 3 млрд долларов.