Аргентинские вкладчики вымещают злобу на банкирах Гнев вкладчиков нередко переходит границы дозволенного
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Аргентинские вкладчики вымещают злобу на банкирах
Архив NTVRU.com
 
 
 
Гнев вкладчиков нередко переходит границы дозволенного
Архив NTVRU.com
 
 
 
С декабря количество сотрудников, обращающихся за психологической помощью, утроилось
Архив NTVRU.com

Трудно быть банкиром во время экономического кризиса. Особенно в такой стране, как Аргентина, где гнев вкладчиков нередко переходит границы дозволенного. В качестве примера Wall Street Journal, материал которой публикует InoPressa, приводит случай с делопроизводителем местного отделения Bank of Nova Scotia. Франсиско Бидетти.

В мае Бидетти пришлось стоять у дверей и сообщать приходящим клиентам неприятные известия. Канадская компания, которой принадлежит банк, решила прекратить почти все операции в Аргентине, а вкладчики могут снять со счетов лишь небольшую часть своих сбережений. Каждую неделю можно забрать всего 300 песо (это около 85 долларов).

Один из недовольных клиентов угрожал вернуться с пистолетом, если Bank of Nova Scotia не отдаст 40 тыс. долларов, лежащие на его счету. Он действительно вернулся, однако вооружен он был не пистолетом, а шприцем, который дважды вонзил в руку Бидетти.

Разгневанный вкладчик заявил, что шприц заражен СПИДом. Бидетти два раза сдавал свою кровь на анализы. Вирусов иммунодефицита в его организме обнаружено не было, но он до сих пор не может оправиться от шока.

Есть и другие случаи. В Аргентине, которая когда-то была самой богатой страной Латинской Америки, а теперь превратилась в экономическую развалину, клиенты, не имея возможность излить свое негодование по поводу замороженных депозитов на руководство страны, идут мстить работникам ближайшего банка. В апреле разъяренный клиент банка Credicoop швырнул стеклянную вазу в левую бровь менеджера Густаво Лабицке. Шрам пришлось зашивать. Рана зажила, но по словам Лабицке он боится посттравматического стресса. В портовом городе Бахиа Бланка пожилой вкладчик, разозлившись, ударил ножом Оскара Малдонадо, администратора банка Nuevo Banco Industrial de Azul.

Профсоюз банковских служащих говорит, что с декабря количество сотрудников, обращающихся за психологической помощью, утроилось.

Правительство ввело ограничение на снятие средств со счетов в конце 2001 года, когда аргентинцы начали безудержно забирать из банков свои деньги. Они боялись - и как выяснилось, были правы - что правительство заморозит их вклады и обесценит валюту, пытаясь бороться с затянувшейся рецессией и кризисом доверия.