ЕС собирается добиваться отмены запретов России на импорт продовольствия через ВТО
 
 
 
ЕС собирается добиваться отмены запретов России на импорт продовольствия через ВТО
Global Look Press

Евросоюз хочет обратиться во Всемирную торговую организацию, чтобы добиться отмены российских запретов на импорт продовольствия, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в дипломатических кругах.

Политически мотивированные масштабные торговые запреты в Евросоюзе склонны считать прямым нарушением норм ВТО, которые РФ обязалась соблюдать. Таким образом, считают в Брюсселе, заявление России о запрете импорта продовольствия из ряда европейских стран может послужить основанием для подачи соответствующего иска в ВТО.

Еврокомиссия приступит к анализу запрета РФ на импорт продуктов из государств ЕС, как только будет опубликован официальный список попавших под запрет товаров. Источник агентства не исключает и того, что в ближайшие дни будет созвано экстренное заседание Совета ЕС для обсуждения сложившейся ситуации.

6 августа президент РФ Владимир Путин подписал указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации". Согласно этому документу, на один год вводятся запрет или ограничения на ввоз в РФ сельхозпродукции, сырья и продовольствия из тех стран, которые присоединились к санкциям против России.

Помимо европейских стран, перечень товаров, импорт которых в Россию будет запрещен в качестве ответа на антироссийские санкции, может коснуться несколько десятков государств, среди которых США, Канада, Австралия и Япония.

Как рассказал источник газеты "Коммерсант" в правительстве, Россия готова к искам во Всемирную торговую организацию и будет уважать решения этой организации, однако надеется, что на принятие решения у ВТО уйдет несколько лет, а за это время представители российского аграрного сектора на освобожденном от конкуренции рынке смогут повысить свою конкурентоспособность.

Ранее российские представители также не раз заявляли, что санкции, введенные Евросоюзом в отношении России, нарушают правила ВТО.