"Нафтогаз" утверждает, что прекратил сверхнормативный отбор газа
 
 
 
"Нафтогаз" утверждает, что прекратил сверхнормативный отбор газа
Архив NEWSru.com

Глава НАК "Нафтогаза Украины" Алексей Ивченко утверждает, что Украина, несмотря на холода, не перебирает объемы газа из газотранспортной системы, по которой Россия экспортирует его в Европу. По его словам, компания "полностью утрясла баланс газа с "Газпромом" и теперь не выходит за его рамки".

Кроме того, Ивченко заявил, что "за перебор газа в январе Украина заплатит по 95 долларов за тысячу кубометров". "Хотя это перебором нельзя назвать, поскольку в январе еще не был согласован баланс газа с российской стороной", - считает глава компании.

На уточняющие вопросы журналистов, сколько же Украина "перебрала газа", Ивченко так и не ответил, отмечает ИТАР-ТАСС. Он признал, что в январе Украина иногда потребляла до 430 млн кубометров газа в сутки и это - самый большой показатель за все годы, когда "пиковый показатель составлял 380 млн кубометров". По его словам, сейчас Украина полностью обеспечена газом, а в хранилища закачено 16 млрд кубометров.

В понедельник премьер-министр Украины Юрий Ехануров сообщил, что Украина из-за холодов с 5 февраля повысила потребление газа на 70 млн кубометров в сутки (по сравнению с 4 февраля) до 350 млн кубометров в сутки.