Экономическая свобода важнее политической для России, считают эксперты The Independent Institute Арест Ходорковского позволил российскому правительству расчленить его нефтяную компанию ЮКОС и ренационализировать ее самые важные части
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экономическая свобода важнее политической для России, считают эксперты The Independent Institute
Архив NEWSru.com
 
 
 
Арест Ходорковского позволил российскому правительству расчленить его нефтяную компанию ЮКОС и ренационализировать ее самые важные части
independent.org
 
 
 
Однако, как отмечает The Independent Institute, Ходорковского и его коллег по бизнесу судят за сделки, инициированные и одобренные самим же правительством во время распродажи государственного имущества
Архив NEWSru.com

Признание виновным и жесткий приговор Михаилу Ходорковскому - наихудшая демонстрация возвращения к авторитаризму в России, считают эксперты The Independent Institute. "В годы путинского наступления на демократию международные СМИ, как и можно было предполагать, сосредоточились на сворачивании свободы прессы - сначала независимого телевидения, теперь газет. Однако в долгосрочной перспективе самый большой ущерб шансам восстановления свободы в России может причинить потеря экономической свободы, как это эффектно продемонстрировало дело Ходорковского", - считает старший научный сотрудник Иван Эланд. (Перевод статьи на сайте Inopressa.Ru.)

Мировые СМИ активно освещали положение Ходорковского, прежде всего, из-за его статуса "знаменитости" - в конце концов, он был некогда самым богатым человеком в России. Ходорковский так известен, что президент Буш, который обычно выступает апологетом российского режима - брата по крови в борьбе с исламскими радикалами, позволил себе усомниться в независимости российского правосудия, отмечает Эланд. У администрации Белого дома "сложилось такое впечатление, что его признали виновным до проведения справедливого суда", а в США так делать не принято (за очевидным исключением "вражеских боевиков", задерживаемых на неопределенный срок без суда и доступа к адвокату).

Арест Ходорковского позволил российскому правительству расчленить его нефтяную компанию ЮКОС и ренационализировать ее самые важные части. Безусловно, суд над ним был попыткой запугать других богатых россиян, которые могут представлять собой проблему для режима, и попыткой восстановить государственное господство над компанией в "стратегической" индустрии, являющейся источником доходов в устойчивой валюте.

Однако, как отмечает The Independent Institute, Ходорковского и его коллег по бизнесу судят за сделки, инициированные и одобренные самим же правительством во время распродажи государственного имущества. "Неопределенный климат в сфере бизнеса, вызванный полным упадком законности... несет разрушительные последствия и для местного российского бизнеса, и для доверия иностранных компаний и частных лиц, которые заинтересованы в инвестициях в Россию", - констатирует Эланд.

Ренационализация любой компании или промышленности, особенно в стране с долгой историей коммунизма, рассеивает шоковые волны по международному бизнес-сообществу. Реагируя на преследование Ходорковского, некоторые иностранные инвесторы свернули планы инвестирования в Россию. Еще хуже то, что в прошлом году утечка капитала утроилась и достигла 8 млрд долларов. Российский экономический рост стал более вялым и сошел с траектории удвоения ВВП.

Все это не сулит ничего хорошего возможному возрождению свободы в России. Как пишет журналист Newsweek Фарид Захария, ученые заметили позитивную взаимосвязь между стабильной и жизнеспособной либеральной демократией и определенным уровнем экономического развития. Часто страны, успешно трансформирующиеся из автократий в либеральные демократии, например, Чили, Тайвань и Южная Корея, вводили экономические реформы до того, как взяться за поэтапное и мирное проведение реформ политических. И по мере того, как страны богатеют в экономическом отношении, в них развивается более образованный, более космополитский и более политически сильный средний класс, который требует больших личных и политических свобод.

После падения Советского Союза Россия начала политические реформы, однако она проводила их на шаткой экономической почве. Путин постепенно забирает эти политические права, и на его пути не стоит никакого хоть сколько-нибудь крепкого среднего класса.

России, вероятно, потребуется проводить политические реформы заново, когда экономическое процветание получит большее распространение, подводит итог эксперт The Independent Institute.