Сделка по продаже Transpetrol "Русснефти" не состоялась, заявил глава совета директоров ЮКОСа Виктор Геращенко
 
 
 
Сделка по продаже Transpetrol "Русснефти" не состоялась, заявил глава совета директоров ЮКОСа Виктор Геращенко
RTV International

Сделка по продаже "дочкой" ЮКОСа Yukos Finanse B.V 49% акций словацкой трубопроводной компании Transpetrol компании "Русснефть" не состоялась, сообщил журналистам в среду председатель совета директоров ЮКОСа Виктор Геращенко.

По словам Геращенко, это объясняется разногласиями в словацком правительстве, "которое смотрело на реакцию и в российском правительстве". В "Русснефти" не стали комментировать это заявление, передает "Интерфакс".

Ранее сообщалось, что в апреле "Русснефть" подписала соглашение с дочерней компанией НК ЮКОС - Yukos Finanse B.V. о покупке 49%-процентной доли в Transpetrol за 103 млн долларов. Антимонопольный регулятор Словакии 28 апреля одобрил продажу.

Система нефтепроводов Transpetrol состоит из трубопроводов протяженностью 1032 км и мощностью 21 млн тонн. Transpetrol принадлежит участок нефтепровода "Дружба" протяженностью 512 км. Правительство Словакии владеет 51% акций Transpetrol.

Также Геращенко сообщил, что ЮКОС погасил почти 21 млрд долларов из 28,5 млрд предъявленных налоговых претензий. Он напомнил, что самыми крупными задолженностями по банковским кредитам является кредит западных банков, который выкупила "Роснефть", а также кредит, организованный Societe Generale (SG). Из кредита SG на 1,6 млрд осталось погасить около 600 млн долларов, сообщил Геращенко.